8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что можно сделать в данной ситуации или стоит заплатить по его требованию?

Попал в ДТП, виновник я. Оформили европратакол отправили в страховую. Пострадавшему страховая выплатила 31600р,после он провел автоэкспертизу которая насчитала 65000р на ремонт. Разницу в сумме он предъявляет мне, а не страховой. Что можно сделать в данной ситуации или стоит заплатить по его требованию?

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

По смыслу законодательство об ОСАГО, страховщик выплачивает страховое возмещение с учетом износа на заменяемые детали. Это означает, что если транспортное средство не было новым, то при определении размера страхового возмещения, страховщик вычитает из стоимости восстановительного ремонта износ (но не более 50 %).

Отсюда и образуется разница, которую должен возместить виновник ДТП. Поэтому, само по себе требование потерпевшего обосновано.

При этом, вы можете не согласится с оценкой, для чего можете просить суд провести судебную автотехническую экспертизу. 

Как следует из п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).

Поэтому, в таких делах, в случае, если вы не согласны с заявленным размером ущерба, вы можете на разрешения эксперта ставить вопрос о: 1) надлежащем размере страховой выплаты; 2) рыночной стоимости восстановительного ремонта. 

В таком случае, разницу, которая образовалась между указанными суммами и подлежит взысканию с вас. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что посоветуете в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с женой приобрели дом за материнский капитал 10 лет назад,но мы развелись после приобретения дома через пару лет. Но долю мне и детям не выделела жена видимо, забыла. Что посоветуете в данной ситуации?
, вопрос №4860460, Алексей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте! Оплатила взнос в СФР в декабре 2025, есть официальная бумага, что зарегестрирована в сфр в 2025. 14 февраля 2026 мне открыли больничный по декретному отпуску. Я подала больничный в сфр и мне пришел ответ: Год начала страхового случая меньше (или равен) году постановки на учет Добровольно застрахованного лица. Право на страховое обеспечение возникает в году, следующим за годом уплаты страховых взносов. Что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4860455, Екатерина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что лучше сделать купле продажу или дарственную земли сельхоз назначения, между родными братьями?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что лучше сделать купле продажу или дарственную земли сельхоз назначения ,между родными братьями?
, вопрос №4860050, Наталья, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, обращались к местному адвокату. Должен был перевести мужа из зоны сво на территорию РФ, по болезни. Взял деньги с нас наличкой, никаких чеков, расписок нет. В случае чего, обещал отдать назад. С переводом ничего не получилось, деньги не возвращает. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4859706, Алла Шабанова, г. Старый Оскол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации и как истребовать оплату с покупателя?
Продавал тренажёр через сайт объявлений. Нашёл покупателя. Отправил тренажёр почтой наложенным платежом. А об оплате расходов на отправку договорились устно. Человека устраивала стоимость пересылки. Покупатель забрал тренажёр, оплатив наложенный платеж. А вот стоимость пересылки оплачивать видимо не хочет. Чеки с почты есть. Скрины общения на сайте тоже. Моя ошибка, что не включил стоимость доставки в наложенный платеж. Но сделал это по незнанию, так как делал это впервые, а сотрудница почты не разъяснила, как лучше отправить и что к стоимости товара нужно прибавить и стоимость раходов на доставку. Что можно сделать в этой ситуации и как истребовать оплату с покупателя?
, вопрос №4859445, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2023