Получилась неудачная надпись, которую я по своей инициативе убрал, остались маленькие дырки.я объяснил все

Занимаемся машинной вышивкой на одежде ,девушка сделала заказ на вышивку ,в процессе получала фотоотчет и заказа с ней обсуждался.

Получилась неудачная надпись ,которую я по своей инициативе убрал ,остались маленькие дырки.я объяснил все это ей.предложил перекрыть надписью ,она согласилась.в итоге девушка работой оказалась недовольна , и просит возместить ей сумму заказа и сумму за одежду ,на что мы согласились только на половину суммы.она грозит юристом и отделом защиты прав потребителей.хотел бы узнать какие последствия может иметь это инцидент,зарегистрирован как самозанятый.деньги она отправляла на счёт физлица

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
согласились только на половину суммы.она грозит юристом и отделом защиты прав потребителей.хотел бы узнать какие последствия может иметь это инцидент, зарегистрирован как самозанятый.деньги она отправляла на счёт физлица

Добрый день!

Независимо от того, что ИП Вы не зарегистрированы, и деньги поступили физическому лицу, на Ваши правоотношения с девушкой будет распространятся Закон РФ «О защите прав потребителей» согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Следовательно, в описанной Вами ситуации необходимо исходить из положений статьи 35 указанного Закона:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

 Далее продолжу.

Рекомендую Вам добровольно и без суда урегулировать вопрос с клиентом, поскольку если девушка обратится в суд, то помимо  двукратной стоимости испорченной вещи она вправе потребовать и компенсацию морального вреда, предусмотренную статьей 15 Закона:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 а также все понесенные судебные расходы.

Кроме того, при рассмотрении дела в случае удовлетворения требований клиента суд может взыскать ещё и штраф, предусмотренный статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.