Тот подправил пункт 3 без ведома продавца (исправил двойной размер возврата в случае отказа продавца на 10кратный) и распечатал
Бывшая супруга решила продать квартиру, в которой пол доли - на нашем несовершеннолетнем ребенке. Нашелся покупатель, договорились о цене и о сроках. Заключили предварительный договор. Договор был скинут в эл. виде покупателю. Тот подправил пункт 3 без ведома продавца (исправил двойной размер возврата в случае отказа продавца на 10кратный) и распечатал. Продавец не прочев договор, подписал, будучи уверенным в случае отказа о двухкратном размере возврата аванса в 50000 рублей. Время идет, продавец прикладывает все усилия для продажи квартиры - постоянно происходят разные проблемы - ошибки со стороны росреестра и другое, независящее от продавца. Недавно продавец, решил отказаться от продажи и увидел этот пункт. От продажи в итоге не отказывается, хотя хотел бы отказаться. В итоге почти подошел срок, и снова какая-то ошибка - нотариус не принял документы и отправил на исправление в росреестр (тонкости не знаю). Вопрос: можно ли по прошествии 25 сентября, указанного в сроке, все таки отказаться от сделки, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, в которых продавец не виноват. Не может ли покупатель по прошествии 25го сентября, подать иск на продавца, с требованием возврата аванса в 10кратном размере и выйграть дело в суде? Нет ли возможности у продавца все таки отказаться от продажи, вернув именно 2хкратный аванс, оговоренный ранее?
- договор1.jpg
- договор2.jpg