Сохраняется ли отсрочка от армии при втором академическом отпуске в вузе?
Здравствуйте, если срок обучения в вузе превышает 1 год в связи с тем, что я взял второй академический отпуск, отсрочка от военной службы теряется во все или сохраняется до окончания обучения, но на год раньше(то есть второй отпуск просто не учитывается) ?
Согласно ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Как предоставляется отсрочка от призыва студентам а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Следовательно, только один академический отпуск может дать право на отсрочку.