Можно ли вернуть деньги спустя 3 года, если компания ссылается на исковую давность?
Может ли компания отказать мне в возврате моих денег (совершил платеж более 3 лет назад), по причине того, что прошел срок исковой давности в 3 года? Пополнил личный кабинет, вспомнил, деньги висят до сих пор, а возврат отказываются оформлять, потому что прошло более 3 лет и я якобы теперь не могу требовать деньги назад
Да, Вы вправе потребовать возврата денежных средств, но вот отдавать их или нет, решает должник. И если должник их не вернёт, то Вы, несмотря на пропуск срока исковой давности, вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих денег.
И если ответчик не придёт в суд или не представит возражений относительно взыскания за пределами срока исковой давности. то суд взыщет эти денежные средства с него.
Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет Вам в иске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ.