Добрый день.
Подскажите такой момент сколько она весит?
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
В силу прямого требования ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы в отношении технически сложного товара ненадлежащего качества в течении 15 дней с момента его получения вправе заявитьлюбое из требований, установленных законом, в том числе потребовать произвести его обмен.
При этом не имеет значения и сам характер недостатка, его существенность.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
указывалось, что
38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
При этом потребительвправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
Продавец обязан принять у Вас товар с недостатками и имеет право провести проверку качества товара на предмет наличия/ отсутствия в нём заявленных потребителем недостатков, но проверка качества товара должна быть произведена в течение этих же 10 дней.
Если возникнет спор о наличии/отсутствии недостатков товара и причинах их возникновения (производственные или эксплуатационные — по вине потребителя), то продавец обязан провести экспертизу товара, и если экспертизой будет установлена вина потребителя, то потребитель обязан возместить расходы по производству экспертизы.
При обращении в суд возможно предъявить ещё и требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона Ф «О защите прав потребителей и штрафа, предусмотренного ч. 6 ст. 13 указанного Закона.