Что это за акт технического осмотра, и какие мои дальнейшие действия(делать независимую экспертизу)?

Здравствуйте!!! Купил триммер, покосил три раза, и он сломался. Обратился в магазин, чтоб отремонтировали по гарантии, в итоге получил акт технического осмотра проверки качества(см. приложение), где указано, что был тепловой перегрев, и в гарантийном ремонте мне отказано. Что это за акт технического осмотра, и какие мои дальнейшие действия(делать независимую экспертизу)?

  • IMG_20240705_104837
    .jpg
, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дальнейшим действием будет требование о проведении экспертизы товара. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Результаты экспертизы Вы можете оспорить в суде. При этом Вы в принципе не лишены опять же заявить экспертизу в рамках ст. 79 ГПК РФ.

свои требования (на Ваше усмотрение) Вы выдвигаете на основании ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но новое требование — это новая претензия будет. Следует иметь в виду.

Денис
Клиент, г. Москва
Требование об экспертизе. Я так понимаю надо писать претензию об этом требование? Но не ответят ли они мне опять этим актом?

актом не ответят. Акт — это не экспертиза. Должна быть именно экспертиза полноценная.

Требование об экспертизе. Я так понимаю надо писать претензию об этом требование?

 просто пишите, что с актом не согласен, в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» требую проведения экспертизы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Видимо, продавец произвел проверку качества товара в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», по результатам которой установил, что производственный дефект отсутствует, и выдал об этом заключение.

Далее продолжу.

Поскольку продавец сослался на отсутствие в товаре недостатков, за которые отвечает он в силу закона, а Вы не согласны с заключением проверки качества товара, то вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

 Вы можете пройти досудебную экспертизу, но не обязаны этого делать и можете сразу обратиться в суд.

 Суд, как правило, назначает судебную экспертизу на предмет определения наличия в товаре недостатков, допущенных производителем, на основании ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Если эксперт установит наличие указанных выше недостатков, то суд удовлетворит Ваши требования о возврате денежных средств.

 Также Вы можете предъявить требования о взыскании неустойки (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», компенсации морального вреда (ст. 15 этого Закона) и штрафа (ст. 13 Закона).

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то Вы мсожете заказать их при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне. Ууслуги в чате оплачиваются отдельно, но Вы можете предъявить их к взысканию с ответчика в силу ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

 Оптимально сделать независимую экспертизу — поскольку в таком случае Вы будете уверены в том, что они объективно определили недостатки товара.

И если эксперт подтверждает наличие производственного недостатка — подаете претензию продавцу с требованием о возврате стоимости товара и компенсации расходов на экспертизу.

В указанном случае, у Вас исходя из Закона РФ «О защите прав потребителей» имеет место существенный недостаток в товаре, в связи с чем возникает безусловное право на отказ от него.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок рассмотрения и удовлетворения Ваших требований — 10 дней.

Если по истечении 10 дней — от продавца не будет обратной реакции в виде возврата оплаченной суммы, то Вы вправе обратиться с иском в суд.

Он подается по месту Вашего жительства и не оплачивается государственной пошлиной.

В иске Вы просите взыскать с продавца

— стоимость триммера

— расходы на проведение экспертизы

— компенсировать иные убытки

— компенсировать причиненный моральный вред

— взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня после обращения к продавцу и до полной выплаты стоимости триммера

— взыскать потребительский штраф в размере 50% от взысканной судом суммы