Может ли работодатель выписать справку 2ндфл за проработанное время, даже если я не трудоустроен, и примет ли банк?

Мне 18 лет, беру 1 кредит, который предварительно одобрили. Банк запросил справку 2ндфл. Работаю, но трудовой договор не заключала, поэтому чистого дохода у меня нет. Может ли работодатель выписать справку 2ндфл за проработанное время, даже если я не трудоустроен, и примет ли банк? Не будет ли последствий?

, Артем, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Если работодатель будет выдавать справки, которые не соответствуют действительности, то его могут привлечь по статье 292 УК РФ — служебный подлог. Вы, предъявляя в банк заведомо ложные сведения, можете быть привлечены к ответственности по статье 159 УК РФ — мошенничество.

Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Москва
Хочу попросить выписать действительную справку о зп, которую получаю. Но официально не трудоустроена, работаю у ип в общепите. Это тоже незаконно?

Никто на это не пойдет, так как официальные сведения подаются в налоговую инспекцию.