Законно ли требовать с меня подписать договор займа при увольнении?

Я работаю торговым представителем по продуктам питания,

нашел нового клиента при оформлении заявки на поставку

продукции, Служба Безопасности моей компании попросила

меня написать Служебную записку, что я обязуюсь следить

за дебиторской задолженностью этого клиента так, как товар

отгружается в отсрочку и в случае не оплаты прошу вычитать

с моей з/п. Я написал и после продолжительной работы с данным

магазином, он закрывается не оставляя ни каких контактов.

Долг вешают на меня, после того как вычли уже большую

часть долга, мне предложили работу в другой организации.

В случае увольнения Служба Безопасности, так долг погашен

не до конца предлагает мне подписать договор займа.

Законно ли это? Ведь фактический должник другое предприятие

, Дмитрий Медведев, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Вы всё правильно понимаете. Если новое ЮЛ хочет, чтобы Вы подписали документы, подтверждающие, что Вы - его должник по основаниям, возникшим в отношениях между Вами и прежним ЮЛ (кредитором), то новое ЮЛ обязано предоставить Вам для обозрения документ а) о том, что оно является правопреемником старого ЮЛ, в том числе и в части Ваших долговых обязательств перед последним, либо б) документ, из которого следовало бы, что новое ЮЛ уполномочено старым ЮЛ на ведение с Вами дел в рамках тех описанных Вами долговых обязательств.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скажу сразу, что изначально ваша расписка, о том, что вы каким-либо образом обязуетесь следить за данным клиентом, ни что еще либо из этой области не будет являться законным, и не дает право вашему работодателю удерживать из вашей ЗП денежные средства, в счет погашения задолженности за клиента организации.

Далее ваш договор займа, который предлагают подписать, так же является ничтожным, т.к. он не направлен на фактическую передачу денег, а прикрывает собой абсолютно другие взаимоотношения.

Никакой договор подписывать не стоит, само требование от вас поручиться за другую компанию является незаконным.