Следов износа нету, так как я не носил их

Покупал наушники apple 2 на яндекс маркете. При получении проверил их и понял, что не работают переключатели музыки на касании. Следов износа нету, так как я не носил их. Запаковал их обратно и вернул их в пвз. При проверке на сайте на оригинальность, сайт выдал ошибку. Вроде бы это значит, что их до этого никто не включал. То есть они могут их снова начать продавать... Они сами провели какую-то экспертизу и сказали, что они с исносом. я в шоке... видео этому нету.

  • 329
    .pdf
  • APPLE SAIT
    .png
Уточнение от клиента
Если вы хотите обратиться с официальной жалобой или претензией, напишите нам, пожалуйста, на почту. Обратите внимание: она используется только для официальных претензий — на обычные вопросы по этим контактам не ответят.Для удобства отправляю вам почтовый и электронный адреса:121099, г. Москва, Новинский б-р, д. 8, этаж 9, помещение 9.03, ООО «Яндекс», Павлову Юрию Александровичу, руководителю службы экспертных решений complaint@market.yandex.ruответ яндекса
Уточнение от клиента
Помогите, пожалуйста, что мне можно предпринять в данной ситуации, чтобы вернуть деньги! Написать грамотную апелляцию или что-то иное…
Уточнение от клиента
они 12 дней ждали после возврата и потом ответили письмом. Специально тянув время
, Ilya Skumai, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ilya!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!