5-8 августа один потоп грязной канализацией затопило виновник не указан акта нет 5 октября затопило грязной
5-8 августа один потоп грязной канализацией затопило виновник не указан акта нет
5 октября затопило грязной канализацией все квартиры включая мою есть акт в акте указан виновник кв 261 пострадали 193,194,196 (моя), 197 квартиры
197 в рамках этого акта успела сделать экспертизу независимую
21 октября затопило чистой водой из снятой батареей, включил сантехник который пришел по заявке другой квартиры, я к сожалению в ук не сообщал пострадала только кв 197 и моя 196 могу ли я согласно экспертизе выявить вред нанесенный 197 квартире тк есть экспертиза на эту квартиру по случаю 5 ноября чтобы выявить урон между 5 и 21 октября
Полагаю, что вам подтоплением вашей квартире причинены убытки и вы хотите, что бы вам их возместили и компенсировали, что можно сделать с учетом требований ст. 15, 1064 ГК РФ.
Экспертиза квартиры не вашей, вам не подойдет.
Если вы сделаете независимую экспертизу до судебном порядке, с ней может не согласиться причинитель вреда.
В таком случае, нужно будет обратиться в суд, в суде, по ходатайству стороны в споре можно будет заявить о проведении судебной экспертизы и поставить вопросы эксперту либо экспертному учреждению.
С учетом разъяснений, данных в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указано, что размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
С учетом п.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова», указано, что по смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.
Таким образом, кроме стоимости восстановительного ремонта проведением экспертизы, вам нужно будет доказать причинную связью между противоправным деянием и наступившим вредом, как подтопление вашей квартиры по вине причинителя вреда, которого еще надо установить.
С учетом требований ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда», установлен, что причиненный вашему имуществу вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, вам нужен акт, в котором зафиксирован факт подтопления вашей квартиры, дата и время, желательно, что бы в нем был указан причинитель вреда.
Далее, нужна оценка стоимости восстановительного ремонта, можно сделать ее путем заключения об этом договора оказания вам услуг независимой экспертизы.
Далее, вам нужно доказать, причинную связью между противоправным деянием и наступившим вредом, как подтопление вашей квартиры по вине причинителя вреда, которого нужно установить.
Далее, вы можете направить требование причинителю вреда о возмещении ваших убытков, ст. 15 ГК РФ,
Если ваши требования будут проигнорированы, вы вправе спор решить в судебном порядке, подав исковое заявление в суд.
Здравствуйте, у моей матери была кредитная карта в Сбербанке
После её смерти, я со своим опекуном закрыли все счета
Спустя 5 лет на меня подали исковое заявление. Но я не принимала наследство и фактическое тоже, но с пенсионного фонта накопительную пенсию сняли, это считается принятие фактического наследства? Что делать?
Официально трудоустроен. В договоре график сутки через трое. Фиксированный оклад (4600 руб./сутки). По факту работаю сутки через двое. В расчётном листе пишут "отработано смен 7" оплата 7*4600=32200 руб. + Премия около 50000 руб. А по факту мною отработано 10 суток. Имею ли я право взыскать с работодателя разницу за нигде не указанные им 3 суток?
Здравствуйте.
Арендатор съехал в декабре 2025 года, оставив долг по аренде в размере 150 000 ₽ — за декабрь арендная плата оплачена не полностью.
15 декабря я написал ему в WhatsApp с вопросом о сроках оплаты. В ответ он сообщил, что я могу искать новых арендаторов. Я сослался на договор, указав, что он не имеет права съезжать без официального уведомления. Арендатор заявил, что якобы направлял уведомление. Фактически 8 августа он прислал через WhatsApp какие-то извещения. Я ответил, что согласно договору единственным допустимым способом уведомления является письмо по почте. Эти файлы были отправлены в формате PDF (получены через WhatsApp), я прикреплю их тут.
10 сентября(спустя месяц), арендатор прислал голосовое сообщение с желанием остаться. Я ответил, что ни одна из сторон не имеет права расторгнуть договор без официального уведомления, поэтому он может остаться, поскольку официального уведомления по почте никто не направлял.
По договору стороны обязаны уведомлять друг друга за 3 месяца о намерении расторгнуть договор аренды.
Также хочу отметить следующие обстоятельства:
Акт приёма-передачи не подписан, ключи находятся у арендатора да сегодняшний день.
Недавно я был на объекте(на территории) — арендатор убирал снег и заходил в помещение. На мой вопрос, пользуются ли они помещением, получил ответ, что «чистят, потому что вдруг кто-то приедет смотреть», хотя я их об этом не просил и не давал разрешения.
30 декабря я получил видео через WhatsApp, где арендатор показал, что помещение освобождено, и спрашивал, могу ли я забрать ключи. Я находился вне города и ответил, ссылаясь на нарушения условий договора.
Арендатор оставил на территории и в помещении полки и металлические предметы, под снегом, что он сам зафиксировал на видео и подтвердил словами. Я просил вернуть помещение пустым, если они хотят подписанный акт приёма-передачи.
В декабре направил им претензию по почте России письмо с уведомлением, о необходимости оплаты задолженности, но оплата до сих пор не произведена.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл инициировать судебное разбирательство.
Могу ли я требовать:
Арендную плату за 3 месяца или компенсацию за упущенную выгоду? И остаток долга за декабрь — 150 000 ₽? И судебные расходы, на пошлины, юристы, и тд.
Еще вопрос как получить ключи, чтоб в суде не было вопросов? Арендатор их хочет передать под расписку но не хочешь там расписать что должен за декабрь еще 150 000₽ и оплачивать за три месяца, или за январь и февраль тк ключи он не передавал мне и акт приема передачи не подписан, и с его стороны ноль действий чтоб передать ключи и передать помещение фактически с подписанием акта передачи, как правильно получить ключи?
Я дополню свой ответ:
С учетом требований ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков», установлено, что вы можете требовать полного возмещения причиненных вам убытков.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/#dst100033
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/#dst100037
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/