В отделе кадров утверждают что частная клиника не дает мед стаж, так что можно не думать даже об этом, но директор в частной клинике утверждает что все проходит и отчисления как мед
Здравствуйте, уволилась с частной клиники 01.10.2024 г, а устроилась в гос больницу 01.11.24г, при этом в договоре указано что вступает в силу с 05.11.24г. Разорвался ли стаж? В отделе кадров утверждают что частная клиника не дает мед стаж, так что можно не думать даже об этом, но директор в частной клинике утверждает что все проходит и отчисления как мед
Здравствуйте! В вашем случае, учитывая переход между работодателями с разницей в один месяц и начало работы в госбольнице с 1 ноября, медицинский стаж, скорее всего, не прерывается, если отчисления в страховые фонды производились в обоих местах. Однако есть некоторые особенности, которые следует учесть:
Медицинский стаж и его прерывание: Медицинский стаж включает периоды работы, когда осуществлялись страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) по соответствующему коду. Кратковременные перерывы до одного месяца между работами, как правило, не прерывают медицинский стаж. Таким образом, в вашем случае, даже если вы начали работать в госбольнице с 1 ноября, стаж не считается прерванным, если нет более длительного перерыва.
Частная клиника и медицинский стаж: Для начисления медицинского стажа важно, чтобы организация делала отчисления именно как медучреждение (с кодом, отражающим медработу). Частные клиники, зарегистрированные как медицинские учреждения, могут также накапливать медицинский стаж для сотрудников, если они выполняют соответствующие профессиональные обязанности и отчисления производятся по нужным ставкам. Вы можете уточнить это в отчётах, поданных клиникой в ПФР, или через выписку из ПФР, где будет видно, что взносы поступали по коду для медработников.
Действия для подтверждения стажа:
Запросите в ПФР выписку о своих отчислениях за этот период, чтобы убедиться, что частная клиника действительно делала взносы как за медработника.
Попросите справку в частной клинике о вашей должности и характере работы, которая может подтвердить, что вы занимали медицинскую должность.
Если возникнут сомнения или несогласие по вопросу учета этого периода, обратитесь в Фонд социального страхования для уточнения ситуации и подтверждения стажа.
Таким образом, ваши права на медстаж сохраняются, если клиника делала взносы правильно.