8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить долг за воду умершей матери, если вы не прописаны

Здравствуйте, у меня мама отвечала за оплату воды , она умерла и нам говорят, что мы должны платить этот долг, но мы в этом доме не прописаны. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы по закону платить???

, Екатерина, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Екатерина! 

В соответствии с действующим законодательством, долги по коммунальным платежам, включая воду, остаются обязательством собственника жилого помещения либо лица, которое заключило договор с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией. Если вы не были зарегистрированы в квартире и не являлись стороной договора об оплате коммунальных услуг, то юридически у вас нет обязанности оплачивать эти долги.

Однако важно учитывать, что если вы являетесь наследником вашей мамы, то вместе с имуществом могут перейти и её обязательства. В таком случае задолженность может быть взыскана с вас, но только после того как вступили в наследство.

0
0
0
0

Если Ваша мама была собственником этого дома, то обязанность по оплате коммунальных услуг возложена на собственника жилого помещения (ст.153 Жилищного кодекса РФ). Если после смерти мамы вы вступите в права наследования на этот дом, то вместе с правом собственности на дом вы унаследуете и долги за коммунальные услуги… Если нужна более подробная консультация, звоните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обязан ли я сдавать или нет Работаю в МВД
Подскажите пожалуйста в 2025 году по концу года не сдавал зачёт по физической подготовке,так как был после операции (апендецит) справка о освобождении от физ подготовки была до 31.12.2025 года Сейчас говорят что я должен сдать физическую подготовку? Обязан ли я сдавать или нет Работаю в МВД
, вопрос №4853896, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли я открывать дверь, если говорят, что это милиция?
обязана ли я открывать дверь, если говорят, что это милиция?
, вопрос №4853713, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли я вписывать своего первого ребёнка рождённого 2000 года в квартиру приобретённую на мат
Обязана ли я вписывать своего первого ребёнка рождённого 2000 года в квартиру приобретённую на мат. капитал?
, вопрос №4853610, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, может ли такой человек самостоятельно решать судьбу остатка своей пенсии?
Здравствуйте! В доме-интернате проживает инвалид 1 группы с детства (ДЦП). Ей сейчас 55 лет. Она получает пенсию. Часть пенсии у нее высчитывает дом-интернат. Остатки пенсии ей приносил почтальон под роспись в ведомости. Сейчас администрация эти деньги не выдавать, а создать фонд, записывать поступления на бумажную карточку, а соцработники должны покупать не обходимые для нее товары. Она категорически против этого. Скажите, может ли такой человек самостоятельно решать судьбу остатка своей пенсии? Какой на это есть закон?
, вопрос №4853267, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязаны ли мы оформить такую карту?
Здравствуйте! Я сотрудник бюджетной организации, и нас обязывают перейти на Единую карту петербуржца, чтобы в скором времени начислять туда зарплату. Обязаны ли мы оформить такую карту? Какие НПА говорят об этом?
, вопрос №4853169, Светлана, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2024