Хотела спросить, как правильно поступить и что может грозить моему сыну за причинение вреда средней тяжести?

26 июня, мой 16 летний сын, управляя питбайком(мотоцикл, являющийся спортинвентарем), совершил наезд на женщину. В конце июля дело закрыли, административный штраф заплатили. На сегодняшний день дело возобновили. Хотела спросить, как правильно поступить и что может грозить моему сыну за причинение вреда средней тяжести?

, Татьяна, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, какое дело возобновили?  Кто возобновил? В связи с чем возобновили? У Вас есть копия постановления о возобновлении дела?

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Копии постановления нет. Мне позвонили из гаи и сообщили, что дело возобновили. На руках только медэкспертизы есть
Мне позвонили из гаи и сообщили, что дело возобновили. На руках только медэкспертизы есть

 Конечно, без документов невозможно определить перспективы наказания, да и какой вид ответственности — тоже нельзя.

Но если вред здоровью средней тяжести, то максимально возможная ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы получите копию постановления о возобновлении производства по делу, поскольку без него вообще перспективы определить невозможно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все зависит какие действия были предприняты. Была ли попытка примирения сторон. Потерпевшая сторона получала средства на лечение от сыны и согласна ли примериться?

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Сумму, которую мы предложили ее не устроила. Мы решили, что пусть все решится самостоятельно и нам выдвинули административный штраф, когда дело закрыли

Обратитесь в полицию, чтобы получить копию постановления о возобновлении и выяснить, на каком основании это сделано.
Обычно дело возобновляют при наличии новых обстоятельств, жалобы потерпевшей или ошибках в первоначальном расследовании.

Скорее всего, потерпевшая подала жалобу на решение о закрытии дела или предоставила дополнительные доказательства, например, медицинское заключение, подтверждающее вред здоровью. Это могло побудить правоохранительные органы пересмотреть обстоятельства дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

26 июня, мой 16 летний сын,

 сын достиг возраста привлечения к уголовной ответственности и административной

На сегодняшний день дело возобновили. Хотела спросить, как правильно поступить и что может грозить моему сыну за причинение вреда средней тяжести?

Какие постановления вынесли?

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Постановления пока нет. Сегодня была встреча с ее адвокатом, который предложил встретится наедине, я так поняла, чтобы какой то суммой все уладить

 Уголовная ответственность наступает  в случаи причинения тяжкого вреда здоровью или смерти.

Если причинен средней тяжести вред — административная.

Встретиться стоит.

Если сумма приемлемая, стоит договорится и заключить соглашение о возмещении вреда. Иначе она может взыскать в суде данную суммы.

Разговор можете  на диктофон записать. На всякий случай.

Если же потерпевшая потребует необоснованно завышенную сумму, то вы можете отказаться. Тогда вопрос может быть разрешен в суде.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Это кстати является смягчающим обстоятельством