Законно ли это и могут ли школа не возвращать оплаченную сумму?

Ребенок не ходит на продленку уже 3-й месяц. Октябрь был оплачен( но ребенок не ходил) ноябрь не ходил, но школа требует оплату за недоказанную услугу! Законно ли это и могут ли школа не возвращать оплаченную сумму?

, Ирина, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
недоказанную услугу!

 Здравствуйте

А почему не ходил?

Ирина
Клиент, г. Якутск
Потому что были проблемы с поведением, и учителю было сказано что он не будет ходить. Ну и часть этого срока он болел

Тут важна причина — почему не ходил.

Если просто потому что не хотел или вам было не нужно- услуги подлежат оплате в полном объеме.

ГК

Статья 781. Оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если же это связано с болезнью например- не мог посещать, есть подтверждающие документы — то оплачивается только расходы, которые письменно подтверждает исполнитель. Остальная часть суммы — возвращается вам.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно части 8 статьи 66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.

 но школа требует оплату за недоказанную услугу! Законно ли это и могут ли школа не возвращать оплаченную сумму?

Здесь все зависит от причины не посещения.

Тот период, который он был болен и вы можете подтвердить соответствующими медицинскими документами, вы можете не оплачивать.Обратитесь к руководителю Образовательной организации с заявлением о перерасчете, приложите медицинские документы.

Второй период я считаю был пропущен по вашей личной инициативе.

Ирина
Клиент, г. Якутск
Об этом было сказано учителю, и они знали что он еще в октябре не будет ходить, но предоставили мне заявление только в ноябре, чтобы я отчислила его с продленки
и они знали что он еще в октябре не будет ходить

 они не обязаны этого знать

отказаться от услуг- письменно — тут тогда должны были вы

если отказа не было- а его не было- то услуги подлежат оплате, об этом выше

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Оплата услуг группы продленного дня регламентируется договором, заключенным между вами и школой, а также законодательством. Согласно пункту 8 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ, образовательная организация вправе устанавливать плату за услуги присмотра и ухода за детьми. Однако, если ребенок не посещал продленку по уважительным причинам, например, из-за болезни, и это подтверждено медицинскими документами, вы вправе потребовать перерасчет оплаты. В таком случае, в соответствии с пунктом 3 статьи 781 ГК РФ, оплачиваются только фактически понесенные расходы исполнителя.

Если ребенок пропустил продленку по вашей инициативе, оплата производится в полном объеме. Однако, на основании статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора, оплатив фактически понесенные расходы. Школа обязана предоставить документы, подтверждающие такие расходы.

Отсутствие у вас копии договора не лишает вас права потребовать перерасчет. Рекомендую направить письменное заявление на имя директора школы с просьбой предоставить копию договора и произвести перерасчет оплаты за период болезни, приложив медицинские справки. В заявлении укажите, что школа должна обосновать свои расходы за период, когда ребенок не посещал продленку.

Если школа откажет в перерасчете или не предоставит ответ, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд. Судебная практика подтверждает право родителей требовать возврата средств за неоправданно предоставленные услуги.

С уважением,

Гайворонский Александр.