Имеет ли право салон выкладывать видео без моего согласия?
Здравствуйте. Были в свадебном салоне на примерке платьев. В салоне были камеры видеонаблюдения. Через время увидела часть видео со своим участие в интернете. Имеет ли право салон выкладывать видео без моего согласия? Где хорошо видно мое лицо
Добрый день, Анастасия.
Имеет ли право салон выкладывать видео без моего согласия
Нет не имеет. Магазинам запрещено выкладывать полученные видеозаписи в интернет. В случае нарушения данного правила, продавец может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Если персональные данные выложены в интернет без вашего согласия, для защиты своих прав можно предпринять следующие шаги:
1. Написать претензию салону с просьбой удалить фото/видео, также вы можете потребовать компенсацию морального вреда.
2.Обратиться в Роскомнадзор. Организация вправе обязать владельца социальной сети удалить информацию. Сделать это можно через интернет-приёмную.
3.Написать заявление в полицию
4. Обратиться в суд
Если потребуется помощь в составлении претензии, обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте, Анастасия.
Салон не имел права выкладывать видеозаписи с вашим участием в интернет без вашего согласия. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, использование изображения гражданина, включая фото- и видеоматериалы, допускается только с его согласия. Размещение видео, где видно ваше лицо, без вашего разрешения нарушает ваши права.
Рекомендую предпринять следующие шаги:
- Направьте письменную претензию в адрес салона. Укажите на незаконность размещения видео и требуйте его удаления, а также компенсации морального вреда.
- Обратитесь в Роскомнадзор. Подайте жалобу через интернет-приемную. Роскомнадзор вправе обязать удалить видео.
- Подайте заявление в полицию. Такие действия могут квалифицироваться как незаконное использование изображений или данных.
- Обратитесь в суд. Вы можете требовать компенсацию морального вреда за нарушение ваших прав.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я готов вам помочь.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.