Здравствуйте, Татьяна!
Юридическая сила предварительного договора
Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ, предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор на условиях, указанных в предварительном. Если одна из сторон отказывается от выполнения обязательств:
- Применяются условия договора, если они содержат положения о задатке или неустойке.
- Если такие условия не предусмотрены, действуют общие нормы закона.
Права и обязательства сторон при обеспечении задатком
Если обязательства были обеспечены задатком, применяются нормы статьи 381 ГК РФ:
- При отказе от сделки по вашей инициативе вы обязаны вернуть покупателю двойную сумму задатка.
- Если покупатель отказался от сделки, задаток остаётся у вас.
Если договор не содержит положений о задатке или неустойке, покупатель может требовать только возмещения убытков в соответствии со статьёй 15 ГК РФ, если докажет их наличие.
Устные договорённости о мебели
Согласно статье 431 ГК РФ, в случае споров договор толкуется на основании его текста. Устные договорённости не имеют юридической силы, если они не зафиксированы в письменной форме в самом договоре.
Рекомендации
- Проведите переговоры: Предложите покупателю рассмотреть возможность расторжения договора на взаимовыгодных условиях. Это может минимизировать конфликт и ускорить разрешение ситуации.
- Проанализируйте текст договора: Обратите внимание на:
- Наличие условий о задатке, неустойке или иных санкциях.
- Чёткие указания на порядок расторжения договора.
- Подготовьте письменное соглашение о расторжении договора.
- Если договор содержит спорные условия, проконсультируйтесь с юристом для минимизации рисков.
С уважением,
Гайворонский Александр
Если предварительным договором предусмотрены условия о задатке, и Вы получили задаток, но отказываетесь от заключения основного договора купли-продажи, то должны вернуть задаток в двойном размере согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:
По неустойке сказать ничего невозможно без изучения условий договора.
Но если условиями договора такая неустойка предусмотрена, то вполне возможно, что требование о её уплате вполне законно.