Добрый день, наймодатель отказывается возвращать обеспечительный платёж, ссылаясь на условия договора

Добрый день, наймодатель отказывается возвращать обеспечительный платёж, ссылаясь на условия договора. Прожили два месяца, предупредили за 30 дней, что третий месяц будет последним.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Если наймодатель отказывается возвращать обеспечительный платеж, ссылаясь на условия договора, важно разобраться в ситуации и понять, на каком основании он отказал. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в данной ситуации:

1. Проверьте условия договора
Обычно в договоре аренды прописано, что обеспечительный платеж (депозит) может быть удержан, если есть неустойки, повреждения имущества или невыполнение условий договора.
Обратите внимание на период уведомления и порядок возврата обеспечительного платежа, указанный в договоре. Если вы уведомили наймодателя за 30 дней, это должно соответствовать условиям договора, если там указан срок уведомления (например, за месяц).
2. Возможные основания для удержания платежа
Наймодатель может удержать депозит в следующих случаях:

Неоплаченные счета или задолженность за коммунальные услуги, если они были указаны в договоре.
Повреждения имущества. Если по состоянию квартиры при выезде были обнаружены повреждения, которые вам предстоит компенсировать.
Невыполнение условий договора. Например, если вы нарушили условия проживания или не сдали квартиру в чистоте.
3. Порядок возврата депозита
Если нет причин для удержания депозита, наймодатель обязан вернуть его в срок, который указан в договоре. Обычно это происходит в течение нескольких дней после сдачи жилья.
Если депозит не был возвращен, и условия договора не оправдывают удержание, вы можете обратиться в суд.
4. Как действовать дальше
Обратитесь в письменной форме к наймодателю с запросом о возврате депозита, если этого не было сделано. Попросите разъяснить причины удержания платежа.
Переговоры и медиация: Попробуйте договориться мирным путем. Иногда вопрос можно решить через посредников или при помощи письма с требованием вернуть депозит.
Юридическое обращение: Если ситуация не разрешается мирным путем, можно обратиться к юристу или в суд для подачи иска о возврате депозита.
5. Если нет оснований для удержания депозита:
В случае если договор не обосновывает удержание депозита, и наймодатель нарушает ваши права, вы вправе подать в суд с иском о возврате денежных средств, а также о возмещении расходов на судебные издержки.

Подготовьте все документы, подтверждающие вашу правоту (например, уведомление за 30 дней, акт приема-передачи квартиры, переписку с наймодателем) для подачи иска или обращения

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Необходимо ознакомиться с условиями вашего договора.