Можем ли мы ограничить продажу или отказать этому покупателю?
Здравствуйте! Такая ситуация..
Работаю в розничном магазине низких цен
Постоянно приходит перекупщик и скупает паллет яиц,масла . Пробивает товар на кассе самообслуживания отдельными чеками по 3-5 штук для того чтобы покупка продажа не считалась оптовой.
Из-за этого формируется большой автозаказ и весь магазин завален этим товаром и большие списание по нему.
Здравствуйте
Отказать не можете в принципе.
Договор розничной купли продажи- это публичный договор.
ГК
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится(розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
А вот ограничения- в принципе вводить можно- но только на уровне распоряжения или приказа в магазине. Как например бывало с сахаром в крупных сетях- не более 3-5 шт в одни руки.
Здравствуйте, Александр,
ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f63c391c2e0afbff37e00b801ba010658a59d234/
Договор розничной купли-продажи является публичным договором, поэтому отказ от продажи товара, имеющегося в наличии, не допускается (ст. 426 ГК РФ).
Выставление товаров с ценниками в торговом зале является офертой. При необоснованном уклонении от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст. 445 ГК РФ:
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cd4842c63deb83e3ee055898484e4181082f7376/
Далее продолжу.
Здравствуйте, Александр!
При наличии товара в магазине законом не допускается отказ продавца от его предоставления потребителю
Можете, конечно попробовать ограничить количество
Например установи в локальном нормативном акте магазина (приказе, правилах) отпуск товара в одни руки в ограниченном количестве.
Но в этом варианте нужно учитывать, что у магазина после выдачи кассового чека покупателю магазин обязан передать товар покупателя. (ст.493 ГК РФ)
В отсутствии законных оснований для не передачи товара покупателю возможны судебные споры.
Например смотрите решении суда по ссылке https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SODV&n=16764#nKNMCaU3eR90owi6
где после получения кассового чека покупателем в магазине отказались выпускать его с товаром из-за установленных ограничений.по количеству товара, передаваемого в одни руки
Суд в итоге удовлетворил требование о передачи товара покупателю, взыскал с магазина неустойку и компенсацию морального вреда.
Теоретически можете, поскольку товар приобретается для не для личного, семейного, домашнего использования, а для предпринимательской деятельности покупателя.
Но вот как это доказать — ведь количество приобретенного товара это не доказывает.
При этом следует учесть возможное обращение этого покупателя в суд с требованием обязать Вас заключить договор розничной купли продажи (маловероятно, но все возможно).
В случае спора — необходимо руководствоваться судебной практикой по таким делам:
https://its.1c.ru/db/newsprac/content/477885/hdoc
К Вашей ситуации, как я понимаю ее — эти критерии не применимы. У Вас имеет место только большое количество купленного товара — что не опровергает розницы и, соответственно, не подтверждает опт.
Если вместо отказа ограничивать продажу товара «в одни руки» по количеству — то такой вариант применяется во многих магазинах по социально значимым товарам.
Якобы даже Минпромторг поддержал это:
https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/informatsionnoe_soobshchenie_
Однако, никакого нормативного акта по этому вопросу им не принято.
И в целом — с точки зрения закона — такие ограничения при рознице не правомерны.
Так как, при розничной купле-продаже продавец обязан продать товар в любом необходимом количестве, если он имеет в наличии. Отказ недопустим — так как это публичный договор.
Поэтому, такая ситуация с ограничениями по продаже «в одни руки» при рознице — применяется — но она законодательства не обоснована и, по моему мнению, не правомерна. Просто «перекупщики» не оспаривают такие отказы в судебном порядке.
Подводя итог, полагаю, что полностью отказывать этому покупателю будет не правильным. Целесообразнее ввести ограничения по количество товара, продаваемому 1-му покупателю. Пусть это и незаконно — но другого способа ограничить, по моему мнению, нет. А судиться по этому вопросу для него будет долго и затратно, поэтому обращение в суд маловероятно.
Желаю удачи,