Любовь, добрый день!
Чтобы точно ответить Вам на вопрос могут или не могут кредиторы обратиться заново в суд, нужно видеть текст решения суда и кредитный договор, если в резолютивной части решения суда, указано расторгнуть договор, то не могут. Кроме того тут важным является и период за который был взыскан долг.
1. При этом следует учитывать, если осталась невыплаченная часть долга, то, кредиторы могут подать в суд на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) или иных штрафных санкций, если это предусмотрено договором или законом.
2. Также необходимо при повторном обращении кредиторов в суд с иском, надо ознакомиться с материалами дела. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что кредитор может требовать взыскания процентов только за последние 3 года, предшествующие подаче иска в суд. Если кредитор пропустил этот срок и должник заявит об истечении срока давности, суд откажет в удовлетворении требований.
Но в иске он может заявить любой период, суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика (должника).
3. По одним и тем же требованиям в суд дважды обращаться нельзя, согласно пп.2 п. 1 ст.134 ГПК РФ
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02419844bb7224a07db4cce580896bb091209af8/
Поэтому важно убедиться, что требования ранее истцом заявлены не были.
Таким образом, обращение кредиторов в суд напрямую зависит от того, что указано в судебном акте (решении суда, судебном приказе), какой период охвачен в иске и решении суда, был ли расторгнут договор. В любом случае ответчик всегда вправе ознакомиться и подать отзыв (возражения) на иск.
С уважением!
Раз долги уже были взысканы судебными решениями, на основании которых были возбуждены исполнительные производства, то договорные проценты могут быть взысканы до даты погашения долга.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Поэтому если в судебном заседании ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то взыскание будет возможно только за последние три года.