Возможно ли что-то сделать в этом случае?

Здравствуйте. При разводе дети по решению суда остались жить с отцом. С моей стороны назначена выплата алиментов 33% от з/п. После увольнения стали начислять 33% от среднего дохода по России. Вышла замуж родился ребёнок скоро появится ещё один. Долг растёт. Приставы советуют подать в суд с иском освободить от выплаты алиментов на время декретного отпуска, или хотябы снизить сумму. Возможно ли что-то сделать в этом случае?

, Марина, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Да, в соответствии с пунктом 3 статьи 92.1 Семейного кодекса Российской Федерации, исполнительное производство по сбору алиментов может быть приостановлено на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По истечении этого срока производство возобновляется.

Далее вы можете подать на снижение алиментов в связи с появлением еще детей.

Но советую какие-то минимальные платежи всё же вносить для снижения долга.