Аннулировают ли до этого время подписка о невыезде?

Вопрос такой:

Если подозреваемый подписал на подписка о невыезде , в прошлом году в октябре ( по 3 часть 327 статья).

Он теперь сможет уехать свою страну?

Аннулировают ли до этого время подписка о невыезде ???

, Шохрат, г. Саратов
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Он подписал контракт или что?

Шохрат
Клиент, г. Саратов
Нет никаких контракта не подписал. Почти 6 месяцев никаких органов его не спрашивали до сих пор. Теперь он хочет уехать свою страну на самолёте

Пусть идет в полицию и узнает, аннулировали или нет, так будет надежнее.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если возбуждено уголовное дело по статье 337 Уголовного Кодекса РФ за самовольное оставление части и дело ещё не завершено, суда не было, то просто так подписка о невыезде не прекратится, такие решения принимает следователь и без его решения никуда уезжать нельзя. Меру пресечения отменяет следователь или суд.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Нет, пока действует подписка о невыезде, подозреваемый не может покидать место проживания, включая выезд за границу. Если он попытается уехать, это будет нарушением меры пресечения, что может привести к:

Замене подписки о невыезде на более строгую меру пресечения (например, домашний арест или заключение под стражу).
Уголовной ответственности за неисполнение решения суда (статья 314 УК РФ).

Подписка о невыезде может быть отменена или изменена только по решению следователя или суда. Это возможно в следующих случаях:

Завершение следствия: Если уголовное дело закрыто или передано в суд, мера пресечения может быть изменена.
Изменение обстоятельств: Если подозреваемый докажет, что ему нужно уехать (например, для лечения или работы), он может подать ходатайство об изменении меры пресечения.
Истечение срока: Если срок следствия или меры пресечения истек, подписка о невыезде автоматически теряет силу.

Шохрат
Клиент, г. Саратов
6 месяцев прошло же. Никто не спрашивает никаких.