Как начислят пособие по беременности и родам, если работаю в двух местах и отпуск оформила только по основному?
Добрый день
Получила лист нетрудоспособности по беременности и родам (на сроке 30 недель). На данный момент работаю в 2 организациях - по основному месту работы 1,5 года. Второе место - внешнее совместительство, которое до настоящего места работы являлось основным местом.
Написала заявление на отпуск только на основном месте работы, вопрос-как будет насчитываться пособие, если на основном я не отработала 2 года? На внешнем совместительстве планирую продолжать работать, выгодно ли мне это? Если в расчет пособия берутся предыдущие 2 календарных года, возьмут средний заработок с двух мест или только с основного за 1,5 года, раз на втором месте заявление я не писала
Условно на совместительстве зарплата 10тыс/месяц, а 1,5 года назад была 60тыс/мес
Заранее спасибо
Рассчитывается в зависимости от суммы среднемесячного всего заработка за последние 2 года. Вам должны с 2 текущих работ оформить пособие. Вне зависимости от того сколько вы проработали на каждом из мест — выплата вам положена согласно Трудовому кодексу Российской Федерации.
Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Понадобятся:
сведения о застрахованном лице,
больничный лист на бумажном носителе (в случаях, предусмотренных законодательством) заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости),
заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работаете).