Можно ли отказаться от страховой выплаты и требовать ремонт автомобиля после отказа СТОА?
12.01 произошло ДТП, где я виновата. Заявила по горячей линии о случае, машину на эвакуаторе (страховая вызывала и оплачивала) увезли на стоянку. 15.01 автокомиссар оформил документы. 27.01 выдали направление на СТОА, записали только на 17.03, но звонила каждый день узнавала никто ли не отписался, не появилось ли окно. Мне из СТОА перезвонили, попросили фотографии автомобиля, ответили, что скорее всего это Тотал, дали ответ в страховую. Страховая назначила независимую экспертизу, никакого осмотра не было. После вынесли ответ, что так как их СТОА отказали в ремонте, Соответственно, головным офисом было принято решение предложить Вам выплату в размере.
Могу ли я отказаться от выплаты и требовать ремонт? Какие действия я должна предпринять?
- IMG_8138.png
- IMG_8139.png
- IMG_8140.png
- IMG_8141.png
- IMG_8142.png
Вы вправе настаивать на проведении ремонта транспортного средства.
Условия признания автомобиля тотальным определены в Правилах страхования АО СОГАЗ, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора страхования.
В силу Правил полная гибель предполагается в случае если расчет стоимости восстановительного ремонта
превысит 70% страховой суммы по транспортному средству.
Поэтому Вам следует ознакомиться с материалами выплатного дела и проведенной страховой компанией экспертизой и если согласно выводам эксперта стоимость ущерба не превышает 70% от страховой стоимости автомобиля — у Вас есть основания требовать проведение ремонта.
В случае, если сумма ущерба превышает 70% стоимости автомобиля Вы не лишены права провести самостоятельно экспертизу по определению размера ущерба и с учетом ее результатов, если будет установлено завышение расчетов страховой компании — также вправе настаивать на проведение ремонта Вашего автомобиля.