Можно ли подать в суд на медорганизацию за неуведомление о туберкуломе мужа?
Добрый вечер, муж работает поваром 2017 году на мед осмотре нашли пневмофеброз, в 24 году пошел на больничный с горлом, сделали 31 октября флюрографию написано без потологий, а 22 ноября сделали кт, показало что туберкулома и уже распад легкого пошел, отправили в туб деспанцер фтизиатор сказала что больница отправила снимки и оказываеться у моего мужа типо уже 3 года туберкулома легкого, моего мужа не кто не уведомил об этом, обследование проходил как обычно 1 раз в год, хотя если бы у него 3 года назад обнаружили, он бы проходил бы обследование 2 раз в год, скажите могу ли я по 9дать в суд на мед организацию и могу ли я что нибудь отсудить?
с учетом моего ответа выше далее:
Медицинская организация и медицинские работники обязаны соблюдать требования федерального закона и несут ответственность за нарушение этих требований.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из которой следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Например соответствующая ответственность предусмотренная:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, который проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу образец.