Добрый вечер Работодатель не подписывает заявление на увольнение

Добрый вечер. Работодатель не подписывает заявление на увольнение. При написании заявления , работодатель отказался делать инвентаризацию.

И отказывалась подписывать заявление на увольнение. Я просто не вышла на работу и уже 5 месяцев я числюсь там по трудовой. Начислений зп на карту нет . Не помню при поступлении на работу подписывала ли я материальную ответственность. Оригиналы диплома сертификаты повышения квалификации и трудовая у меня на руках. Что можно сделать в этой ситуации. Работодатель упорно отказывается увольнять . Приглашает на инвентаризацию спустя 5 месяцев .

, Яна,
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Яна!

Ваши действия для увольнения и защиты прав
1. Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ)
Вы имеете право уволиться без согласия работодателя. Если он отказывается подписывать заявление:

Подайте заявление заказным письмом с уведомлением (сохраните чек и опись вложения).
В заявлении укажите:

«Прошу уволить меня по собственному желанию с [дата] в соответствии со ст. 80 ТК РФ. В случае отказа прошу направить письменный мотивированный ответ.»
Срок отработки – 14 дней (если не подписан трудовой договор с другим сроком).
2. Если работодатель игнорирует заявление
После истечения 14 дней вы автоматически уволены, даже без приказа.

Запросите трудовую книжку письменно (если не отдают – жалоба в Трудовую инспекцию).
Подайте жалобу в ГИТ (Госинспекцию труда) через онлайн-приемную. Они обяжут работодателя оформить увольнение.
3. Инвентаризация и материальная ответственность
Если не подписывали договор о матответственности – вы не обязаны участвовать в инвентаризации (ст. 244 ТК РФ).
Если подписывали – формально работодатель может требовать проверку, но:

5 месяцев просрочки – его вина, а не ваша.
Требуйте письменный акт недостач (если что-то «нашли»). Без вашей подписи он недействителен.
4. Если не отдают документы или не выплачивают расчет
Пишите претензию работодателю (требуйте трудовую, расчет и справку 2-НДФЛ).
Жалоба в прокуратуру и суд:

Невыплата зарплаты – штраф для работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ).
Моральный вред – можно взыскать через суд (ст. 237 ТК РФ).
5. Что делать сейчас?
Отправьте заявление об увольнении заказным письмом (если не делали этого раньше).
Напишите жалобу в ГИТ (они проверят и заставят работодателя оформить увольнение).
Если работодатель угрожает – фиксируйте угрозы (аудио, свидетели) и пишите заявление в полицию.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Яна
Клиент
Огромное Вам спасибо !!!!!
Яна
Клиент
Хотела уточнить . Заявление нужно писать задним числом . Когда перестала работать . Либо сегодняшним ?