Или есть понятие обязательная доля или не обязательная?
Здравствуйте, подскажите, у нас с мужем совместная квартира в равных долях. Куплена в ипотеку, платили сами. Родители не помогали. Узнала, что свекровь, в случае смерти моего мужа может претендовать на долю в нашей квартире, так как она пенсионерка. И даже завещание не поможет. А как тогда быть? Брачный договор может помочь? У мужа есть доля в ее квартире. То есть она не сможет отказаться от принятия части наследства, даже если захочет. Или есть понятие обязательная доля или не обязательная? От которой можно отказаться. Не понятно, что делать.
Узнала, что свекровь, в случае смерти моего мужа может претендовать на долю в нашей квартире, так как она пенсионерка. И даже завещание не поможет. А как тогда быть?
Добрый день!
Да, Родители-пенсионеры (женщины старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Причём, вообще не подлежит учёту, помогали родители по жизни сыну или нет. Они — наследники первой очереди, и даже при наличии завещания вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Ольга.
Да, в случае смерти Вашего мужа его мать являясь наследником 1 очереди как и Вы имеет право наследовать на долю Вашего сада за вычетом Вашей супружеской доли
При этом, у неё есть право на отказ от наследства.
Обязательная доля в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ означает, что если муж сделает завещание на Вас, то мать являясь нетрудоспособной все равно вправе требовать не менее 1/2 чем ей причиталась бы при наследовании по закону.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, при наличии завещания ряд лиц (включая нетрудоспособных родителей) имеет право на обязательную долю.
Проще говоря, если завещания нет, согласно ст. 1142 ГК РФ, наследуют супруга, дети и родители.
Если завещание есть (а оно может быть на кого угодно), закон защищает нетрудоспособных родителей, детей и супругов, чтобы они не остались без всего.
Но принимать или не принимать обязательную долю — решать будет уже сама свекровь: это ее право, а не обязанность.
Брачный договор может помочь?
Брачный договор можно признать недействительным (ст. 44 СК РФ), если он будет заключен на условиях, ставящих одного супруга в неблагоприятное положение (например, Вам всё, ему ничего).
Если квартира у вас уже в долевой собственности, пусть муж — пока он в здравом уме и твердой памяти — подарит свою долю Вам. Тогда свекровь не сможет на нее претендовать.
Она может подать нотариусу заявление об отказе от обязательной доли в наследстве, но только если захочет, конечно. Заставить её это сделать не получится.