Законно ли штрафовать за езду на авто без регистрации в течение 10 дней после покупки?
Приобрел Б/У автомобиль в салоне официального дилера, соответственно прошлый собственник снял его с учета, номера и СТС не изымались.
Соответственно я его купил и передвигался.
Меня остановили инспекторы ДПС как раз в день когда я должен был ставить ее на учет на себя, и забрали номера и СТС т.к. они находятся в розыске ( в принципе тут логично вопросов нет), но при этом мне выписали штраф за управление автомобилем не состоящим на учете, при этом 10 дней с момента приобретения не прошло, я предоставил полный набор документов стс, птс, договор купли продажи с дилером, дкп дилера и прошлого владельца, акт выдачи, страховку, тех. осмотр по которым было ясно видно что договора не переписаны и я передвигаюсь менее 10 суток.
Со слов инспектора это новое постановление, и я должен был купив автомобиль там же где и купил тут же поставить его на учет либо везти его на эвакуаторе, и не имею права его эксплуатировать.
Законно ли мне выписан штраф и как теперь вообще приобретать автомобили у дилера?
Также если это нарушение будет зафиксировано 2й раз за год то это уже решение прав.
Есть постановление от верховного суда № 19-АД23-7-К5
также находил аналогичные дела сейчас пример не укажу.
В общем на регистрацию ТС есть 10 суток, но эксплуатировать ТС в этот период запрещено…
А Вы что пояснили, что катались 10 дней?! Странно, я думал, что Вы знаете, что НА РЕГИСТРАЦИЮ ДАЕТСЯ 10 дней. Надо было пояснять, что Вы как раз направляетесь в МРЭО для постановки ТС на учет. Обжалуйте решение, указывайте, что направлялись для регистрации в МРЭО, до этого дня не было времени заняться данным вопросом. ВС РФ не прекращает меня удивлять своими незаконными постановлениями.