Могу ли я отказаться писать аккредитацию по русскому и математике

Могу ли я отказаться писать аккредитацию по русскому и математике за 10 класс, я собираюсь забрать документы и аттестат за 9 класс буду поступать в колледж

, Лиза, г. Саратов
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Да, Лиза, Вы можете получить справку об освоенных образовательных программах и поступать в колледж на основании аттестата за 9 класс. После поступления нужно будет предоставить в школу справку о зачислении в колледж (в случае, если Вам менее 18 лет).

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Да, вы можете отказаться от прохождения промежуточной аттестации (включая аккредитацию) по русскому языку и математике в 10 классе, если планируете забрать документы из школы и поступать в колледж на базе аттестата за 9 класс.

Нормативная база
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст. 34, 58, 61):
    — Учащийся имеет право на досрочное прекращение образовательных отношений по собственному желанию (ст. 61).
    — Промежуточная аттестация (включая 10 класс) не является обязательной, если обучающийся не планирует продолжать обучение в школе до 11 класса.

2. Порядок отчисления из школы (Приказ Минпросвещения № 458):
    — Для отчисления необходимо заявление родителей (или самого учащегося, если ему есть 18 лет).
    — Школа не вправе удерживать документы (включая аттестат за 9 класс) при наличии заявления.

3. Поступление в колледж (ст. 68 ФЗ № 273):
    — Для поступления в колледж достаточно аттестата об основном общем образовании (9 классов).

Порядок действий:
1. Подайте заявление на отчисление на имя директора школы.
2. Заберите аттестат за 9 класс и личное дело.
3. Подайте документы в колледж (обычно требуются аттестат, паспорт, заявление).

Важно:
— Школа не может требовать сдачи каких-либо экзаменов или аттестаций для выдачи аттестата за 9 класс.
— Если школа отказывает в отчислении, вы можете обратиться в управление образования.

Таким образом, вы имеете полное право забрать документы без прохождения аккредитации в 10 классе.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право отказаться от прохождения аккредитации за 10 класс, если официально прекращаете обучение в 10 классе и забираете документы из школы, включая аттестат об основном общем образовании (за 9 класс).

Подробное объяснение:

1.

Что такое аккредитация в вашем вопросе?

Скорее всего, вы имеете в виду внутренние школьные контрольные работы (так называемую “промежуточную аттестацию”) за 10 класс по русскому языку и математике, которые школа проводит в рамках образовательной программы. Это не является обязательной государственной процедурой (в отличие от ОГЭ или ЕГЭ), а относится к внутренней системе оценки успеваемости.

2.

Если вы покидаете школу после 9 класса и поступаете в колледж:

Согласно п. 4 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вы имеете право прекратить обучение в школе после получения основного общего образования (9 классов).
После этого вы вправе не продолжать обучение в 10 классе, в том числе не проходить текущую или промежуточную аттестацию.

Формулировка закона (п. 4 ст. 60):

“Освоение образовательной программы среднего общего образования и проведение промежуточной аттестации обучающихся осуществляется в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Промежуточная аттестация проводится в целях оценки результатов освоения части образовательной программы.”

Если вы не продолжаете обучение, то и промежуточная аттестация не подлежит прохождению.

3.

Как поступить на практике:

Оповестите школу письменно о намерении прекратить обучение (обычно это делает родитель/законный представитель, если вам нет 18 лет).
Подайте заявление о выдаче документов — аттестата за 9 класс и личного дела.
После этого вы не обязаны участвовать в промежуточной аттестации за 10 класс, включая любые контрольные работы или экзамены.

4.

Важно:

Пока вы официально зачислены в 10 класс и не отчислены, школа вправе требовать прохождения аттестации как части учебного процесса.
Только после оформления отчисления (путем вашего заявления) вы освобождаетесь от дальнейших учебных обязательств.

Рекомендации:

Убедитесь, что вы получили оригинал аттестата за 9 класс — именно он понадобится при поступлении в колледж.
Если колледж требует документ, подтверждающий прекращение обучения, школа должна выдать соответствующую справку или копию приказа об отчислении.