Может ли магазин магнит не делать акт инвентаризации каждый день и использовать не стандартную форму акта инвентаризации?
Здравствуйте, Sergey!
Может ли магазин магнит не делать акт инвентаризации каждый день
может.
Плановые инвентаризации проводят в заранее установленные сроки. График их проведения можно утвердить отдельным распорядительным документом. В частности, к плановым относят инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.
Внеплановую инвентаризацию проводят в случаях, установленных законодательством, и в некоторых случаях по решению руководителя.
Инвентаризацию можно проводить полную либо частичную (выборочную).
Инвентаризации в конце рабочего дня не являются обязательными по закону. При этом, если они не проводятся, то это затрудняет привлечение к материальной ответственности ответственных лиц, если на следующий день доступ к ТМЦ получают другие работники.
использовать не стандартную форму акта инвентаризации
можно.
Хозяйствующие субъекты вправе использовать как унифицированные формы первичных учетных документов, так и самостоятельно разработанные. Последние должны утверждаться руководителем в рамках утверждения учетной политики.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).