Можно ли взыскивать судебные расходы пропорционально в трудовых спорах?
Пропорциональное возмещение судебных расходов на представителя в трудовых спорах.
При рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов, суд взял и уменьшил судебные расходы в пять раз, обосновав это тем, что исковые требования не удовлетворены в полном объеме. Я посмотрел практику. Нашел такой случай.
Судебная практика. Работник из Нижегородской области предъявил к своему работодателю - индивидуальному предпринимателю иск о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основания увольнения и взыскании невыплаченной заработной платы. Иск был удовлетворен частично - взыскана задолженность по зарплате в размере 1 687,50 руб. и компенсация за неиспользованный отпуск в размере 5 160,74 руб. В удовлетворении же остальных требований было отказано в полном объеме.
За ведение дела работник заплатил своему представителю 12 000 руб. и потребовал, чтобы работодатель полностью их компенсировал, а также компенсировал оплату судебной экспертизы в размере 15 000 руб. Стоимость экспертизы была возложена на работодателя в полном объеме. Что же касается оплаты услуг представителя, то, сославшись на п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1, суд воспользовался своим правом и уменьшил взыскиваемый размер расходов на него до 10 000 руб. Также суд первой инстанции посчитал, что должна быть взыскана не вся эта сумма, а только ее часть, пропорциональная удовлетворенным требованиям.
Но с таким подходом не согласился суд апелляционной инстанции. Поскольку истец обратился в суд с иском, вытекающим из трудовых отношений, то в силу ст. 393 ТК РФ, независимо от результата рассмотрения этого спора, истец освобождается от уплаты судебных издержек. При этом общие правила ст. 98 ГПК РФ о пропорциональном присуждении судебных расходов по гражданским делам, относящимся к индивидуальным трудовым спорам, не применяются. Таким образом, суд мог уменьшить размер взыскания расходов на представителя в связи с их явно завышенным характером, но не мог взыскивать расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. В результате с работодателя было взыскано 10 000 руб. (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 14.01.2020 по делу N 13-793/2019, оставленное в силе Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2020 N 88-14951/2020).
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2020 N 88-14951/2020 Процессуальные вопросы: Принято определение о частичном возмещении расходов на оплату услуг представителя. Решение: Определение отменено.
Однако мне отказали в том же Первом кассационном суде общей юрисдикции, указав, что взыскивать пропорционально расходы в трудовых спорах можно!
То есть речь не шла о разумности расходов в определении первой инстанции, а только о пропорциональном распределении.
Поделитесь практикой по таким делам.
Вот и практика о полном возмещении судебных расходов:
(Обобщение судебной практики Алтайского краевого суда по применению норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и налогового кодекса Российской Федерации о судебных расходах) — 2013 год.
Против пропорционального распределения судебных расходов выступает и Верховный суд РФ, когда работник является истцом. Согласно Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 марта 2010 г. N 52-В10-1 суд отменил ранее принятые по делу судебные решения и отказал в иске о взыскании с заявителя расходов на оплату услуг представителя:
Ранее Конституционный суд поставил точку в этих спорах, но очевидно, не все суды так считают до сих пор.
Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1320-О-О :