Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен
Могут ли продать квартиру без согласия прописанной внучки и как затянуть сделку?
Добрый день!
Я Ж21, проживаю с бабушкой и дедушкой, до 18 лет они были моими опекунами и я прописана у них в квартире. Собственником является мой дедушка и только он.
Сейчас они решили эту квартиру продать, однако я против. Мое мнение особо никому не сдалось, потому хотелось бы узнать:
Могут ли они продать квартиру без моего согласия? Что я могу сделать чтоб ее продажа затянулась или не состоялась? В суд не хочется идти.
Противостоять продаже квартиры Вы никак не сможете, так как в силу ст. 209 ГК РФ (1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.), только собственнику принадлежит право распоряжение этой собственностью, а новый собственник вправе выселить Вас из нее на основании ст. 292 ГК РФ
Что я могу сделать чтоб ее продажа затянулась или не состоялась?
А ничего Вы по факту сделать не сможете, только вариант отказываться сниматься с регистрационного учета (выписываться), чтобы потенциальные покупатели не спешили купить квартиру с зарегистрированным в ней родственником собственника.
Но дед может продать квартиру с зарегистрированным лицом, правда, цена будет меньше.
А вот новый собственник может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право проживания в жилом помещении на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
На основании судебного решения УМВД РФ снимет Вас с регистрационного учета.
1
0
1
0
Алина Букарова
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за подробный ответ! Тогда лучше правда не буду мешать им.
Увы, но если это действительно его исключительное право собственности, то сделать Вы ничего не можете (статья 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации), даже если они были Вашими опекунами, то конкретно это никак не повлияет на ситуацию в Вашу пользу, поэтому он может продать данное имущество.
Затянуть оснований сделку также не вижу в данном случае.
Вдоль береговой линии у реки проданы участки под дома. От участков до воды земля не выкуплена. Владелец одного участка вырубил зеленые насаждения у реки, облагораживает берег и не разрешает другим жителям ходить по этой земле. Законно ли это?. Все участки проданы по одной линии. Все жители могут подойти к реке, кроме участка, который находится напротив данного владельца. Мог ли он получить разрешение на вырубку и продлить свой участок до реки?
, вопрос №4980604, Татьяна, г. Котлас
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С женой в разводе 6лет.но живем вместе,сын студент мед.вуза ему 24г.квартира в ипотеке,но она в феврале 27г. Закончится.жена сказала мне покинуть квартиру.типо надоело так.я прописан у мамы с сыном в частном доме,квартира и ипотека соответственно на жене.конечно же,я говорю еще чего она т.е кв.общая и ее предется делить.прав ли я??? Можно ли нам с сыном объедениться и в двоем выступить на раздел? На что нам рассчитывать? У нас еще брачный договор есть.когда 10лет назад брали ипотеку нам отказывали из за меня почему то.и в банке сказали прокатит если вы заключите брачный договор и жене дали ипотеку.короче она как бы тянула время,терпела,чтоб ипотеку закрыть двоем,а потом меня типо выгнать.сказала замки сменю и всё.подскажите,что делать,как быть.сын живет в другом городе,учится.квартиру мы ему снимаем.мы 11лет работали на одной работе вместе,платили за нее и платим вместе и за институт еще платим много.в она говорит,что она одна всё тянет так как она еще и подрабатывала где то 3 года не официально в кафе.можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
, вопрос №4979134, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня в собственности есть дом. На этом же участке стоит недостроенный дом, куда вложили материнский капитал. С мужем развелись. Могу ли продать и выделить доли детям в квартире, которую хочу приобрести
, вопрос №4978549, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
: В 2013 г приобрели квартиру в ипотеку , в 2015 состоялся развод , сейчас 2026 ипотека погашена , обременение снято . Я собственник 1/2 квартиры (так изначально была взята ипотека) квартира 35 квадратных метров , могу ли я без согласия бывшего мужа оформить дарственную на своих дочек по 1/4 ? Или нужно его согласие?
16:50
, вопрос №4977533, Света, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А ничего Вы по факту сделать не сможете, только вариант отказываться сниматься с регистрационного учета (выписываться), чтобы потенциальные покупатели не спешили купить квартиру с зарегистрированным в ней родственником собственника.
Но дед может продать квартиру с зарегистрированным лицом, правда, цена будет меньше.
А вот новый собственник может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право проживания в жилом помещении на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:
На основании судебного решения УМВД РФ снимет Вас с регистрационного учета.