Добрый день!
Электроснабжающая организация имеет право отключать должника, но если он самовольно подключается, это нарушение закона:
Ст. 7.19 КоАП РФ – самовольное подключение к электросетям
1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Подайте заявление в полицию, указав на факт самовольного подключения.
Требуйте привлечь должника по ст. 7.19 КоАП РФ.
Обращение в прокуратуру и энергонадзор
Если электросети бездействуют, жалуйтесь:
В прокуратуру (на бездействие полиции и энергокомпании).
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
1. Нужно проверить правильность начисления ОДН (регулируется ПП №354 от 06.05.2011 г.)
2. Энергоснабжающая организация должна через суд взыскивать задолженность с неплательщика, в том числе с привлечением судебных приставов, в том числе штрафовать за самовольное подключение (7.19 КоАП РФ)
3. Жильцы со своей стороны, должны сообщать о каждом факте самовольного подключения соседа к электросетям в энергоснабжающую организацию, каждый месяц своевременно передавать данные индивидуальных приборов учета (желательно в один день).
4. При имеющихся доказанных фактах самовольного подключения к сетям электроснабжения, остальные жильцы имеют возможность взыскать убытки, возникшие в результате незаконного подключения.