Здравствуйте
у меня центр раннего развития. Клиенты посещают у нас развивающие занятия. По ОКВЭДУ образовательная лицензия нам не нужна
Какие именно услуги предоставляются?
Если клиент предупреждает о пропуске занятия до 18.00 дня, предшествующего занятию, пропущенное занятие можно отработать в другое время в другой группе, либо оформить возврат 25% от стоимости пропущенного занятия
С точки зрения гражданского законодательства это не законно, так как у луна не предоставлена и не вправе удерживать оплату
Клиент имеет право требовать возврат за не оказанную услугу
См
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Должны ли мы возвращать деньги за занятие, которое ребенок пропустил по неуважительной причине (пошёл дождь, уснули, забыли, сильно жарко или холодно на улице)
Да вы должны вернуть, так как потребитель в праве написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор или подать иск в суд.
И можем ли мы вообще работать именно по договору публичной оферты (абонентский договор) или нашему виду деятельности подходит только договор возмездного оказания услуг Заранее благодарю всех
Вы не указали какие виды услуг у вас
центр раннего развития.
В что там делают?
Вы можете работать по данному договору.
Тут проблем не возникает, в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ.