Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос?

Добрый вечер! Не могу разобраться в ситуации. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию площадь дома 52 кв.м., а в сведениях егрн и бти - 59 кв.м. была произведена планировка без документов. По наследству 2/3 доли досталось мне. Второй наследник не хочет давать разрешения и согласия на любые процедуры. Росреестр отказал в регистрации на основании, что не представлены правоустанавливающие документы на площадь 59 кв.м. Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос? Зарегистрировать свою долю.

, Марина, г. Москва
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Марина. Чтобы по данному вопросу предоставить полноценную консультацию, необходимо посмотреть на документы (свидетельство о праве на наследство, отказ росреестра, выписку егрн, справку БТИ), обсудить обстоятельства возможной реконструкции (пристройки) дома, выполненной при жизни наследодателя (если таковая производилась).
После этого можно будет более точечно говорить о решении проблемы. Наиболее вероятно — в итоге придётся обращаться в суд.
Все документы можете прислать в личном сообщении, чтобы не распространять их в интернете в общем пользовании.