Скажите пожалуйста, можно ли отменить отцовство и записать несовершеннолетнего ребенка на биологического отца, если биологического отца нет в живых

Скажите пожалуйста, можно ли отменить отцовство и записать несовершеннолетнего ребенка на биологического отца, если биологического отца нет в живых. Ребенок был усыновлен другим мужчиной

Уточнение от клиента
Биологический отец был лишен отцовства
, Клиент, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

В общем случае — нет. Усыновление прекращает юридическую связь ребёнка с биологическими родителями; восстановить отцовство биологического умершего отца и «переписать» запись в свидетельстве о рождении можно только через суд и при выполнении специальных условий. Прямого внесудебного «отменить усыновление и записать» не существует.

Если биологический отец умер и усыновление было оформлено без оговорки о сохранении связи с биологическими родственниками, просто «записать» умершего биологического отца в актовую запись о рождении нельзя; нужно проходить суд — чаще всего пытаться отменить усыновление (сложный путь) и/или параллельно пытаться установить факт признания отцовства умершего (возможность и смысл зависят от конкретики).