• В результате Wildberries: o заблокировал карточки товара; o начал возвращать товар частями, выставляя завышенную

Проект описания проблемы для юриста

Клиент: ИП Кузина А А

Платформа: ООО «Вайлдберриз» (Wildberries)

1. Обстоятельства дела

• Наш магазин работал на платформе Wildberries, реализуя косметическую продукцию, официально произведённую в Китае и принадлежащую реальному правообладателю бренда.

• Первоначальная задолженность образовалась по причине несвоевременной поставки товара на склад Wildberries в марте 2024 г., что было вызвано чрезвычайными обстоятельствами (теракт в Крокус Сити Холле и острая нехватка водителей в эти дни).

• В связи с задержкой платформа необоснованно завышала стоимость приёмки товара. Первоначальный долг был незначительным и предполагалось его быстро погасить за счёт активных продаж.

2. Незаконные действия третьего лица

• После роста продаж на нашу продукцию поступила жалоба от ИП Филипов о якобы незаконном использовании бренда.

• ИП Филипов не является производителем или законным владельцем торговой марки, однако зарегистрировал обозначение в России.

• У нас имелось официальное письмо от реального владельца бренда и производителя из Китая, подтверждающее отсутствие эксклюзивных дистрибьюторов в РФ и разрешающее нам реализацию товара.

• Данные документы были переданы Wildberries.

3. Действия Wildberries

• Платформа проигнорировала письмо правообладателя и потребовала ряд логистических документов, которые наша транспортная компания отказалась предоставить ввиду малой партии.

• В результате Wildberries:

o заблокировал карточки товара;

o начал возвращать товар частями, выставляя завышенную стоимость логистики (по факту — как за поштучную доставку);

o часть товара (особенно дорогие позиции, реализуемые по цене 400 руб./шт.) конфисковал, списав по заниженной цене 40–70 руб./шт.;

o сформировал искусственно завышенный долг, сумма которого за несколько дней увеличивалась на десятки тысяч рублей (например, +50 тыс. руб. за 2 дня).

4. Последствия

• Магазин понёс значительные убытки, так как товар был изъят и реализован по заниженной стоимости.

• В настоящий момент Wildberries выставляет нам счёт на необоснованно завышенную сумму и предпринимает попытки незаконного списания средств с расчётного счёта.

• Данные действия мы расцениваем как:

o нарушение гражданско-правовых обязательств;

o злоупотребление со стороны площадки;

o содействие незаконным действиям третьего лица (ИП Филипов).

5. Требования

Мы намерены заявить следующие требования:

1. Возместить стоимость конфискованного и реализованного по заниженной цене товара.

2. Компенсировать убытки, понесённые в результате незаконных действий с логистикой.

3. Возместить ущерб, вызванный блокировкой карточек товара и потерей выручки.

4. Рассмотреть вопрос о взыскании штрафа за недобросовестные действия Wildberries и компенсации за незаконные требования к нашему магазину.

Уточнение от клиента
Здравствуйте, просим помочь в решении описанной проблемы, платформа выставляет уже крупные счета, и уже пытается списать дс с ИП счета, каждую неделю прибавляет по 50 т р долга.
Уточнение от клиента
В электронном виде.
, Диман Тараскин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Вот это недоказуемо в принципе, тем более вы пишите

 сейчас по офертам своим все площадки при поступлении ЛЮБОЙ жалобы по товарному знаку просто блокируют продажи пока не пройдет разбор

и (теракт в Крокус Сити Холле и острая нехватка водителей в эти дни).

 вот это форс мажором не будет

Поэтому в сухом остатке вопрос — откуда взялись ИЗНАЧАЛЬНО долги?

• Данные действия мы расцениваем как: o нарушение гражданско-правовых обязательств; o злоупотребление со стороны площадки;

 На счет нарушения обязательств со стороны площадки- надо смотреть их оферты, ранее мне встречалось там указание на некий выкуп по заниженной- ну минимальной цене. В этом случае такой выкуп

o начал возвращать товар частями, выставляя завышенную стоимость логистики (по факту — как за поштучную доставку); o часть товара (особенно дорогие позиции, реализуемые по цене 400 руб./шт.) конфисковал, списав по заниженной цене 40–70 руб./шт.;

 нарушением не будет- вы с ними оферту подписали. Тут как раз все в рамках гражданского права и договора. Убытки- это если бы ваши права были нарушены в нарушение договора с площадкой, самой площадкой.

ГК

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 Тут вам надо сделать 2 вещи

1 — поднять вообще по бухгалтерии все расчеты с ними понимать сколько у вас долг был изначально, сколько вам насчитали потом.

2- сверять с офертой вот эти штрафы и заниженную стоимость- 99% — что в оферте это было и есть и поэтому вы эту заниженную стоимость думаю не оспорите

а вот штрафы и неустойки- в случае суда- в рамках ст 333 гк можно попробовать списать, как несоразмерные, если там реально по 50 000 в неделю этих штрафов идет.

Можно еще им на площадку отправить претензию с требованием провести сверку расчетов- приложив свой вариант вариант сверки. НО- это в любом случае, после того, как вы проведете сверку по датам у себя — понимать откуда и когда взялись долги с площадкой. Без привязки к товарному знаку и блокировкам.

Формально это третье лицо — ИП Филипов о якобы незаконном использовании бренда — ВСЕГДА может подать жалобу и площадка за него отвечать не может. + правила площадки опять же по оферте о возможности блокировок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Присоединюсь к обсуждению.

Принципиально подобные ситуации должны быть описаны в договоре между площадкой и поставщиком. То есть это та самая оферта, которую принимает поставщик при начале отношений между сторонами. Если площадка действует в рамках оферты, то согласно положениям ст. 421 ГК РФ она в своем праве. И коллега Балашов Вам все по этому поводу описал, я не буду повторяться, только поддержу его выводы относительно невозможности предъявления площадке убытки, поскольку они таковыми не являются. Я попробую дать ответ немного с другого ракурса.

Вы спрашиваете, что делать в создавшейся ситуации. Вы указали, что

После роста продаж на нашу продукцию поступила жалоба от ИП Филипов о якобы незаконном использовании бренда.

 На мой взгляд, уплаченные поставщиком в пользу площадки денежные средства, а также средства, утраченные поставщиком ввиду изложенных Вами обстоятельств можно попробовать взыскать с ИП Филипова в случае, если поставщику удастся доказать причинно-следственную связь между потерями и необоснованными действиями ИП Филипова, которые стали причиной блокировки карточки товара и последующих действий площадки, приведших к потерям (ст. 15 ГК РФ).

Опять же надо понимать, что из себя представляет это обозначение, которое ИП Филипов зарегистрировал за собой, каковы основания для такой регистрации, использует ли он это обозначение, относится ли это обозначение к тому классу МКТУ, к которому относится Ваш товар и т.д.

Что касается банкротства, то конечно это возможный теоретический выход, но Вы должны понимать, что дело это небыстрое и тоже финансово непростое. Ввиду этого необходимо соразмерить свои возможности и намерения с теми неблагоприятными последствиями, которые возникают в связи с возбуждением дела по банкротству и его длительностью и принимать решение исходя из этих обстоятельств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.