Как решить этот вопрос и уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте. На основании судебного приказа по алиментам на двоих детей установлена 1/3, старшему ребенку исполнилось 18 лет два месяца назад алименты продолжают удерживать на нее обосновывая тем что нет другого исполнительного документа. Как решить этот вопрос и уменьшить размер алиментов?

, Николай, Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Плательщику надо обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 Далее продолжу.

Николай
Клиент, Севастополь
Сколько будет стоить составление искового заявления?

 Эти вопросы обсуждаются в чате. Обращайтесь ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Алименты платятся до совершеннолетия ребенка в соответствии со ст.80 СК РФ.

ВЫ можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ.