Есть ли шанс у меня отказаться это делать?

Здравствуйте. Я являлся подрядчиком у застройщика по монтажу сантехники внутриквартирной (разводка полипропилена и монтаж санитарного фаянса) в жилом доме. Жилец заселился год назад и благополучно проживал и пользовался приборами. В августе вырвало гибкую подводку (есть акт и фотография) . Затопило квартиру в которой это произошло. На фотографии отчетливо видно что подводка не моя. Гибкую подводку куда то потеряли мой прораб не забрал ее. Требуют возместить ущерб. Есть ли шанс у меня отказаться это делать? Ведь жилец явно менял подводку, либо подделал затопление.

, Максим, г. Курск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны возмещать ущерб, если повреждение произошло из-за некачественной эксплуатации со стороны жильца или замены деталей, не входящих в ваш монтаж. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 15, 1064), ответственность наступает при доказанной виновности подрядчика в дефектах или ненадлежащем исполнении работ.

Что делать:

Сохранить акт с фотодокументами и зафиксировать, что поврежденная гибкая подводка не входит в ваш монтаж.
Официально направить застройщику и жильцу письменный отказ от возмещения ущерба с объяснением и подтверждающими доказательствами.
При необходимости привлечь экспертизу для подтверждения, что поврежденная часть не ваша.
Если начнут судебные разбирательства, подготовиться защитить свою позицию с помощью юриста.
Рекомендуется проверить договор подряда на наличие гарантий и условий по ответственности.
Отказ основан на доказательствах и аккуратном оформлении позиции.

Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Готов помочь с составлением писем и юридической защитой.