Здравствуйте, Ирина!
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (например, если больничный открыт в январе 2026 года, будут учитываться доходы за 2024 и 2025 годы).
Страховым случаем считается начало отпуска по беременности и родам, которое совпадает с датой начала больничного листа. Если ваш больничный открывается 22 декабря 2025 года, то страховой случай наступает именно тогда, а значит расчет пособия будет производиться за периоды 2023 и 2024 годов.
Можно ли изменить дату начала больничного листа?
Нет, изменение даты открытия больничного листа возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных медицинским учреждением. Вы можете обратиться в медицинское учреждение с просьбой начать больничный позже (например, с 1 января 2026 года), но такое решение принимается врачом индивидуально и должно быть обосновано состоянием вашего здоровья и сроками беременности.
Согласно части 1 статьи 13 вышеуказанного закона, женщина имеет право самостоятельно выбрать расчетный период, исключив любые предыдущие годы (если её доход там был меньше), заменяя их иными годами, в течение которых заработок был больше. Поэтому даже если ваша ситуация требует включения 2025 года, вы сможете подать заявление работодателю или ФСС с просьбой заменить ранее выбранные годы на те, где ваши доходы были максимальными.
Поэтому, если больничный лист начнётся с 22 декабря 2025 года, то расчётный период действительно охватит 2023 и 2024 годы, а не 2024 и 2025 годы, как вы хотели бы. Дело в том, что началом отпуска считается первый день больничного листа, а следовательно, страховой случай наступает в декабре 2025 года.
Чтобы включить доход за 2025 год в расчётный период, необходимо, чтобы начало больничного листа приходилось на январь 2026 года или позже. Только в таком случае в расчёт войдут доходы за 2024 и 2025 годы.