На работе толком ничего не сказали
Уменьшили оклад почти на 6000 рублей. За больничный пришли копейки. На работе толком ничего не сказали.
Здравствуйте, Ольга!
Работодатель не имеет права произвольно уменьшать оклад.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — обратиться с жалобой в инспекцию труда.
Здравствуйте, Ольга!
Действия вашего работодателя, скорее всего, незаконны.
1. Уменьшение оклада (на 6000 ₽)
Оклад можно уменьшить только: По вашему письменному согласию (допсоглашение к договору).
Или по инициативе работодателя с письменным уведомлением за 2 месяца и только при изменении технологических/организационных условий труда (Ст. 72, 74 ТК РФ).
Если этого не было — это нарушение.
2.Больничный рассчитывается из вашего заработка за предыдущие два календарных года. Недавнее уменьшение оклада, как правило, не должно сильно повлиять.
«Копейки» могут быть из-за неправильного расчета или малого стажа.
Что делать
Требуйте документы: Письменно запросите у работодателя приказ об уменьшении оклада и расчетную справку по больничному.
Если документы подтвердят нарушение или вам их не предоставят, подавайте жалобу в: Государственную инспекцию труда
Или сразу в Суд (с требованием восстановить оклад и доплатить все суммы).