Здравствуйте!
После продажи совместного имущества средства были поделены 50/50.
Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется с согласия супругов ( признается согласие другого супруга на сделку).
Так, согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
В связи с этим, это обстоятельство, что от продажи совместно нажитого имущества денежные средства были поделены в равных долях и направлены на приобретение иного имущества для суда не будет являться основанием для иного раздела приобретенного совместно нажитого имущества.
Одна часть была использована на приобретение квартиры в ипотеку с привлечением маткапитала и оформлена на супругу.
Квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку ее приобретение было в браке на совместные доходы супругов, согласно ст. 34 СК РФ.
При этом, поскольку квартира была приобретена с привлечением материнского капитала необходимо выделить доли также детям /ребенку, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
А эта квартира не войдёт в раздел имущества супругов, поскольку право собственности зарегистрировано на иное лицо — мать супруга.
Тот факт, что Вы передали добровольно общие денежные средства матери для приобретения квартиры, не делает эту квартиру Вашим общим имуществом.
Вы в период брака по обоюдному согласию распорядились совместными деньгами, передав их матери супруга для покупки ею себе квартиры.
И даже если вы помогали матери платить ипотеку, то это тоже Ваша добровольная помощь, если со стороны последней не было обязательств возврата вам денежных средств.
Вы, конечно, вправе заявить к разделу квартиру матери, но шансы на то, что эта квартира будет включена в раздел имущества судом, близки к нулю.
Вы распорядились в период брака принадлежащими Вам денежными средствами по обоюдному согласию, передав их матери для приобретения ею квартиры. Вот если бы супруг без Вашего согласия передал деньги матери, то Вы вправе были бы включить в раздел эти совместные денежные средства (только ту сумму, а не стоимость квартиры).