Как от них добиться решения проблемы?
Здравствуйте. В конце июня передали показания электричества в личном кабинете Мосэнергосбыта. Однако они не были учтены и расчёт произвели по среднемесячному потреблению. В Мосэнергосбыте ответили, что показания были признаны аномальными и не были учтены. При этом никаких проверок показаний не производилось, ко мне запросов сфотографировать счётчик или как-то уточнить показания тоже не было. Я живу в частном доме в СНТ и в холодные месяцы с электрическим отоплением потребление электричества может быть большим. К тому же предыдущие показания были переданы с ошибкой и в конце июня были переданы корректирующие текущие показания, но их просто не приняли. В середине июля сотрудники ОЭК проводили обслуживание счётчиков и передали показания, которые теперь уже не сочли аномальными и внесли в квитанцию. Проблема в том, что с 1 июля тарифы увеличились на 20% и сумма к оплате увеличилась на 10 т.р. После нескольких месяцев препирательств отправили скан бумажного запроса на перерасчёт. И в октябре после перерасчёта начался какой-то цирк с расчётами. Сначала в счёте появилась строка перерасчёт +28 т.р., то есть долг ещё больше увеличили, через пару дней его вычли и сумма стала прежней. Потом в счёте за октябрь вставили задолженность от сентября, а показания какие-то совсем другие, в итоге с мЕньшими показаниями задолженность стала ещё больше. Задолженность пока не оплачиваю, жду пересчёта, а они уже присылают сообщения с требованием срочно погасить и угрозами отключения. Что можно сделать? Писать досудебную претензию? Как от них добиться решения проблемы?
Здравствуйте.
Согласно ПП РФ №354 (ред. на 2025 г.), показания счётчика должны учитываться, если они не противоречат нормам потребления, а аномалии требуют проверки (п. 59–61). Отсутствие запросов на уточнение и учёт средних значений может быть нарушением. Тарифы в Москве с 1 июля 2025 г. действительно выросли (на 12–23% в зависимости от категории, по данным Мосэнергосбыта), что усилило переплату.
Можете направить досудебную претензию: опишите хронологию, приложите доказательства (скрины передач, квитанции), потребуйте перерасчёта по фактическим показаниям и отмены угроз отключения (ст. 153–155 ЖК РФ).