Здравствуйте!
Подала заявление через госуслуги и мне отказали потому что у меня только временная прописка по Магаданской области.
Порядок выдачи регионального семейного капитала установлен Постановлением Правительства Магаданской области
от 19 апреля 2019 года N 268-пп
Об утверждении Правил выдачи сертификата на региональный материнский (семейный) капитал, сертификата на региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка.
Так, в соответствии с ним вместе с заявлению на получение сертификата заявитель вправе предоставить
— документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории Магаданской области родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) и детей, у которых возникло право на материнский капитал в соответствии с пунктами 4 — 5 статьи 2 Закона Магаданской области от 22 июля 2011 г. N 1420-ОЗ, пунктами 4 — 5 статьи 2 Закона Магаданской области от 14 марта 2019 г. N 2356-ОЗ;
При этом, если у Вас нет постоянной регистрации по месту жительства на территории Магаданской области, то Вам могут на этом основании отказать в выдаче сертификата.
В этом случае, Вам необходимо обращаться в суд для вынесения решения об установлении факта постоянного проживания на территории Магаданской области заявителя и ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение права на материнский капитал, и в соответствии с ч. 2 Правил выдачи сертификата на региональный материнский (семейный) капитал, сертификата на региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка, утвержденных Постановлением Правительства от 19 апреля 2019 года N 268-пп предоставлять его к заявлению, поскольку у Вас, как у заявителя или ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение права на материнский капитал отсутствует регистрация по месту жительства на территории Магаданской области, а есть только временная регистрация, по месту пребывания.
Виктория, что касается суда, то Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении факта постоянного проживания на территории Магаданской области, о признании права на региональный мат. капитал, а также о возложении на уполномоченный орган обязанности оформить Вам соответствующий сертификат.