Как можно отказаться от них отделением
Здравствуйте, я работаю в больнице врачом. Хотят нам дать ночные дежурства. Но у нас есть санавиация неделя. Как можно отказаться от них отделением. Гл. врачу нужны основания
Добрый день, Марина!
По вашему вопросу об отказе от ночных дежурств и санавиации могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в вашем трудовом договоре не предусмотрены ночные дежурства или работа в санавиации, то их введение является изменением условий труда.
2. В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме.
3. Работодатель вправе изменить условия трудового договора в одностороннем порядке только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), с предупреждением работников не менее чем за 2 месяца.
4. Основания для отказа от ночных дежурств:
— Отсутствие соответствующих положений в трудовом договоре
— Несоответствие режима работы медицинской организации (если она не работает круглосуточно)
— Отсутствие необходимой квалификации для оказания экстренной помощи в ночное время
— Нарушение норм рабочего времени и времени отдыха (ст. 91-105 ТК РФ)
— Отсутствие дополнительной оплаты за работу в ночное время (ст. 154 ТК РФ)
5. Для коллективного отказа отделения рекомендую:
— Составить коллективное обращение к главному врачу с указанием конкретных оснований
— Сослаться на положения Приказа Минздрава России от 02.06.2016 № 334н о порядке оказания медицинской помощи
— Указать на возможное нарушение норм труда и отдыха при совмещении ночных дежурств с работой в санавиации
6. Обратите внимание, что некоторые категории работников не могут привлекаться к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ): беременные женщины, работники до 18 лет и другие категории.
Для обоснованного отказа рекомендую проанализировать ваши должностные инструкции, трудовые договоры и коллективный договор (при наличии).
Удачи в делах!