Просьба: Оценить правомерность претензии
Здравствуйте.
Нужна консультация по досудебной претензии (реквизиты в файле).
Ситуация:
На маркетплейсе Wildberries мы используем фотографию товара. На нас поступила досудебная претензия о незаконном использовании изображения, якобы принадлежащего заявителю. В претензии указано, что мы нарушили авторские права и должны удалить фото и компенсировать ущерб.
Однако фактически:
Фото принадлежит другому человеку, не заявителю.
Оригинальный автор сделал эту фотографию лично.
Фотография была опубликована на год раньше, чем у заявителя (в Instagram).
Мы можем подтвердить авторство: есть ссылка на первоначальный пост, дата публикации и контакт автора.
Заявитель, судя по всему, не имеет прав на изображение и, вероятно, использует фото без разрешения автора.
Претензия выглядит необоснованной, но мы хотим правильно и юридически корректно на неё ответить.
Просьба:
Оценить правомерность претензии.
Подсказать, что включить в ответ.
Помочь составить официальный ответ на претензию.
Оценить риски, если претензию проигнорировать или если заявитель подаст иск.
Файл претензии прикладываю.
- 1.png
- 2.png
- 3.png

Даже при подаче любого ответа — не исключен иск в суд. Это уже давно массовые дела.
Вам чтобы использовать даже чужое фото — нужно все равно иметь договор с правообладателем — лицензионный обычно делают. И вот тогда можно говорить о правомерном использовании фото. Без этих документов- думаю аргумент, что они не авторы и не правообладатели не пройдет.
Компенсация правда не понятно из чего у них сложилась в рамках ст. 1301 гк.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»