Бухгалтерия обязана выплатить зарплату без задержек, а если она выплатит без табеля, а человек не являлся на работу без уважительной причины, будет переплата
Добрый день. Как поступить бухгалтерии, если ответственное лицо не предоставляет табель учета рабочего времени, руководителю доложено, но меры к ответственному не приняты. Бухгалтерия обязана выплатить зарплату без задержек, а если она выплатит без табеля, а человек не являлся на работу без уважительной причины, будет переплата. Сразу возникает вопрос, как рассчитывается и выплачивается зарплата без табеля и кто будет возмещать ее (особенно если это бюджетная организация)?
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о выплате заработной платы при отсутствии табеля учета рабочего времени:
1. Правовое регулирование:
— Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в установленные сроки.
— По ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени каждым работником.
2. Действия бухгалтерии в данной ситуации:
— Бухгалтерия не вправе задерживать выплату заработной платы из-за отсутствия табеля (ст. 142 ТК РФ).
— При отсутствии табеля можно:
а) Составить докладную записку на имя руководителя о невозможности корректного расчета заработной платы.
б) Начислить заработную плату на основании данных предыдущего месяца или штатного расписания, исходя из полной занятости.
в) Оформить временный (предварительный) табель самостоятельно на основании имеющихся сведений о явках/неявках работников.
3. Ответственность:
— За неправильное начисление заработной платы ответственность несет работодатель как юридическое лицо.
— Если будет выявлена переплата из-за отсутствия работника на рабочем месте:
а) В коммерческой организации — убытки могут быть взысканы с виновных должностных лиц (ст. 238 ТК РФ).
б) В бюджетной организации — возможна материальная ответственность должностных лиц, допустивших нарушение (ст. 238, 243 ТК РФ), а также ответственность за нецелевое использование бюджетных средств (ст. 15.14 КоАП РФ, ст. 285.1 УК РФ).
4. Возмещение переплаты:
— Согласно ст. 137 ТК РФ, удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю возможно при излишне выплаченной заработной плате в результате счетной ошибки или при неисполнении работником трудовых обязанностей.
— Однако отсутствие табеля не является счетной ошибкой, поэтому удержание может быть оспорено работником.
5. Рекомендации:
— Издать приказ о назначении ответственного за ведение табеля и установить сроки его предоставления.
— Внедрить систему контроля явки сотрудников (пропускная система, журнал учета и т.д.).
— Разработать локальный нормативный акт о порядке учета рабочего времени и ответственности за его нарушение.
Удачи в делах!