Быстро поняла, что дворником ей тяжело работать, и отказывается от работы дворником
Здравствуйте. Моя супруга на 23-ей неделе беременности. Устроилась на подработку не официальную в магазин Пятерочка, уборщицей. Там же за доп. плату дворником. Быстро поняла, что дворником ей тяжело работать, и отказывается от работы дворником. А её начальник по требует, что бы она доубрала территорию (отдолбила лёд). Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста.
Добрый день, Сергей!
В данной ситуации важно учитывать следующие правовые аспекты:
1. Поскольку работа неофициальная (без заключения трудового договора), на вашу супругу не распространяются гарантии Трудового кодекса РФ, включая особую защиту беременных женщин. Однако это не означает, что работодатель может требовать выполнения любой работы.
2. Согласно ст. 253 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 25.02.2000 №162, беременным женщинам запрещено выполнять тяжелые работы и работы с вредными условиями труда. Долбление льда относится к физически тяжелым работам.
3. По ст. 254 ТК РФ беременные женщины имеют право на перевод на более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка.
В вашей ситуации:
1. Ваша супруга вправе отказаться от выполнения работы дворника, особенно от долбления льда, так как это может негативно повлиять на ее здоровье и течение беременности.
2. Поскольку трудовые отношения не оформлены официально, рекомендую:
— Письменно (например, по SMS или мессенджеру) сообщить работодателю о беременности (23 неделя) и невозможности выполнять тяжелую физическую работу по состоянию здоровья
— Предложить продолжить работу только уборщицей внутри помещения
— Сохранить все переписки с работодателем
3. Если работодатель настаивает на выполнении опасной работы, ваша супруга имеет полное право отказаться и прекратить трудовые отношения.
4. В случае угроз или давления со стороны работодателя, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на принуждение к выполнению опасных работ беременной женщиной и на факт неоформления трудовых отношений.
Удачи в делах!