Может ли она добиться сноса гаража и какие подводные камни меня ждут?

Добрый день. у нас сбывшей супругой совместная долевая собственность ( по 1/2),доли в натуре не выделены. На нашем земельном участке в 2016 году построен гараж. Мы его не оформляли и он до сих пор не оформлнен. В 2019 году мы развелись. Этим гаражем пользуюсь я один. Я самозанятый и занимаюсь ремонтом авто. В декабре 2025 года бывшая супруга подает исковое заявление в суд о сносе гаража, т.к. разрешение на строительство она не давала, хотя о строительстве гаража в 2016 году она знала и для каких целей строится гараж тоже знала. Может ли она добиться сноса гаража и какие подводные камни меня ждут?

, Андрей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Снос маловероятен: гараж построен в браке на совместной земле — считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Её согласие на строительство предполагается, так как она знала и не возражала. Суд, скорее, предложит оформить гараж в общую долевую собственность или компенсировать ей часть стоимости (ст. 244, 252 ГК РФ). Подводные камни: признание самовольной постройкой (если земля не под ИЖС/гаражи), сложности с регистрацией, возможное требование компенсации. Рекомендуется оформить гараж через суд («приобретательная давность» или выдел доли).

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, придется повоевать.Хорошего дня!