Мы должны были оформить доверереность что половина бизнеса моя, но она все откладывала ссылаясь на то что народу мала, а дел много не когда
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мы со знакомой купили на двоих кафе. ИП она оформила на себя т. к. я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Мы должны были оформить доверереность что половина бизнеса моя, но она все откладывала ссылаясь на то что народу мала, а дел много не когда. Через 1,7 она начала меня выживать и когда я ей говорю пошли оформлять вот тут то и началось: да ты не чего не делаешь я работаютолна и т. п. И самое что страшное у меня у дочки переходный период и я от нее плачу она начала оскорблять мою доченьку, а это могло довести меня до тюрмы, я очень сильно люблю свою девочку. Она это поняла и ьежать в магазин. Я сказала официанткам что сейчас мне лучше уйти, от греха, думала перебеситься и всё. Нет она меня удалила из группы которую я вела, я ей позвонила она мне ответила такие слова:"А ты вкладывалась?"
Здравствуйте, Анастасия!
Формально бизнес (кафе) принадлежит только ей, потому что ИП оформлено на неё и никаких документов о вашем участии нет. На словах договорённости, к сожалению, почти ничего не значат. Но это не означает, что вы «никто и ничего не вкладывали».
Если вы реально вкладывали деньги, участвовали в открытии кафе, покупали оборудование, делали ремонт, оплачивали товары, вели группу, работали в кафе, есть переписки, переводы, свидетели (официанты, поставщики), это можно использовать. В суде такие отношения часто признают как совместную деятельность (простое товарищество), даже без письменного договора. Тогда можно требовать либо возврат вложенных денег, либо компенсацию доли прибыли.
Первое, что нужно сделать — сохранить всё: переписки, голосовые, чеки, переводы, фото, видео, скриншоты из группы, любые доказательства того, что вы участвовали в бизнесе. Ничего не удаляйте. Если есть свидетели, запомните, кто именно и что может подтвердить.
Второе — можно направить ей письменную претензию (хотя бы в мессенджере), где спокойно и без эмоций указать, что вы участвовали в бизнесе, вкладывались и требуете либо оформить договорённость, либо вернуть вложенные средства. Это важно на будущее, даже если она проигнорирует.
Третье — если оскорбляла вашего ребёнка, особенно если это было при свидетелях или в переписке, это уже отдельная тема. Оскорбления можно зафиксировать и при желании подать заявление. Даже одно официальное обращение часто резко «остужает» таких людей.
Очень важно сейчас не идти на конфликт и не поддаваться на провокации. Она явно понимает, что формально всё оформлено на неё, и пытается вас вытеснить. Ваше оружие — спокойствие и доказательства.
могу помочь с составлением документов
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить